Ненасыщенные пятичленные N,O,S-гетероциклы в направленном синтезе соединений с высоким потенциалом биологической активности

Ненасыщенные пятичленные N,O,S-гетероциклы в направленном синтезе соединений с высоким потенциалом биологической активности

Проект направлен на дизайн, молекулярный докинг, направленный синтез и первичный биоскрининг гибридных лекарственных препаратов на основе пятичленных гетероциклов, в частности, антибиотиков, противомикробных средств и противовирусных препаратов. Оригинальность и основная научная составляющая проекта связана с включением в молекулу целевого фармакофорного вещества двух и более фармакофорных фрагментов.

В настоящем проекте с использованием простых и универсальных способов образования связи С-С синтезируются потенциально биологически активные производные изоксазолов, изотиазолов, фуранов, тиофенов, пирролов и изоиндолов, исследуется их активность по отношению к вирусам, микробам, опухолевым клеткам. Стартовая часть проекта посвящена синтезу N-сульфарилизоиндолов и N-(изокса(тиа)зол-3-илметил)изоиндол-1-онов и изучению их антибактериальной и противомикробной активности. Получение веществ, перечисленных выше, базируется на реакции внутримолекулярной термической реакции Дильса-Альдера, протекающей в ряду соответствующих 3-фурилаллил-, 3-тиенилаллил- и 3-фенилаллиламинов.

Задачи проекта

За последние десятилетия акцент в методологии синтеза материалов с прогнозируемыми практически полезными свойствами сдвинулся от тривиального тотального скрининга коллекций соединений в поисках полезных объектов к последовательному, направленному синтезу веществ на основе теоретических предпосылок и прогнозов компьютерной химии. Если ранее ключевой задачей органической химии было развитие методологии органического синтеза, то сейчас на первый план выходит утилитарная, но более важная задача: использование уже существующих подходов и наработок в сфере тонкого органического синтеза для получения соединений перспективных, с той или иной точки зрения с “атомарной точностью” [Russ. Chem. Rev. 2014, 83 (10), 885–985].

Этот проект посвящен разработке методов синтеза представителей подобных высокоперспективных соединений – ранее не описанных аннелированных, частично гидрированных или сопряженных макроциклов фуранового и тиофенового ряда. Несмотря на то, что для подобных соединений было предсказано наличие целого ряда ценных свойств [Dishi, O.; Gidron, O. J. Org. Chem.2018, 83, 3119–3125], многие из них еще не получены, а их синтез является интеллектуальным вызовом как для синтетиков, так и для органической химии в целом.


Поддержка проекта

Гранты РФФИ.

  1. 19-03-00807 А «Ароматические макрогетероциклы на основе фурана и тиофена»
  2. 19-53-04002 Бел_мол_а «Ненасыщенные пятичленные N,O,S-гетероциклы в направленном синтезе соединений с высоким потенциалом биологической активности»
  3. 19-33-90221 “Моно- и бис-фурилдиены в тандемных реакциях [4+2]-циклоприсоединения”
Цели проекта
  • Разработка новых методов синтеза производных фурана, пиррола, тиофена, оксазола, тиазола и других соединений, в том числе макроциклов и природных соединений с высоким потенциалом биологической активности.
Руководитель проекта Все участники
empty-photo

Клецков Алексей Викторович

Кандидат химических наук
Результаты проекта
Доказана антимикробная активность полученных тиеноизоиндолов против штаммов кишечной палочки и золотистого стафилококка в максимальной концентрации (100 мкг/мл), получены первые результаты об активности бензоизоиндолов по отношению к вирусу гриппа (Н1N1), эпоксиизоиндолы проявили высокую и селективную активность против вируса Хантаан, возбудителя геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Были открыты одностадийные методы синтеза тризананов – потенциальных селективных комплексонов для катионов металлов.
Область исследования
  • Создание новых медицинских препаратов, обладающих противовирусной и антимикробной активностью.