Разработка «химических решений» для сельского хозяйства: новые гербицидные и фунгицидные препараты

Разработка «химических решений» для сельского хозяйства: новые гербицидные и фунгицидные препараты

Проблема, решаемая в рамках проекта, связана с одной стороны, с ростом населения планеты, с другой - с угрозой для урожая сельскохозяйственных культур. Усилия исследователей направлены на преодоление проблемы резистентности штаммов грибов к фунгицидам. В рамках проекта будет разработан новый способ получения вторичных амидов из альдегидов и первичных амидов. Будет проведен скрининг оптимальных условий проведения процесса. Разработан способ очистки потенциальных фунгицидов. Будут проведены испытания полученных соединений на фунгицидную активность.


Задачи проекта

Разработка синтеза ряда органических и элементоорганических соединений, их выделение, очистка, определение характеристик структуры и чистоты, а также последующее изучение фунгицидных свойств.

Поддержка проекта

Проект 5-100.

Цели проекта
  • Поиск новых перспективных органических и элементоорганических соединений для использования в качестве фунгицидов.
Руководитель проекта Все участники
empty-photo

Чусов Денис Александрович

к.х.н.
Результаты проекта
В рамках исследований были проведены тестирования серии вторичных амидов в качестве фунгицидных препаратов. Доказано, что фунгициды, исследованные на нескольких видах образцов, работают лучше, чем представленные на рынке аналоги. Главная проблема: каждый заказчик, каждая конкретная ситуация требуют применения фунгицидов с определенными свойствами.
Потенциальный результат
Разработка новых высокоэффективных препаратов для сельского хозяйства. Создание подходов к их масштабируемому (промышленному) синтезу. Коммерческий потенциал проекта заключается в возможности продажи технологии создания эффективных фунгицидных препаратов.
Оборудование Весь список
Ламинарный бокс
Ламинарные боксы относятся к категории специального мебельного оборудования: изделие с воздушным потоком нисходящего прохождения, которое используется для:
- изучения, опытов с пробами, образцами в обеззараженной среде;
- обеспечения эффективной защиты продукта от загрязнения;
- надежной защиты оператора (персонала) лаборатории от агентов;
- подготовки стерильной зоны для реализации экспериментов;
- изоляции патогенных микроорганизмов, флоры, биоагентов.
Область исследования
  • Сельское хозяйство. Потенциальная продукция предназначена для борьбы с грибными болезнями растений, а также для протравливания семян с целью освобождения их от спор паразитных грибов. Фунгициды используют для: протравливания семян, обработки почвы, обработки растений в период покоя, обработки во время вегетации, опрыскивания и фумигации хранилищ. В результате возможно увеличение урожайности. Другое преимущество - увеличение сроков сохранности собранного урожая.