Фундаментальные проблемы и вероятностные задачи оценки и оптимизации производительности и параметров нарезки виртуальных радиоресурсов высокочастотных наземных и воздушных сетей 5-го и последующих поколений

Фундаментальные проблемы и вероятностные задачи оценки и оптимизации производительности и параметров нарезки виртуальных радиоресурсов высокочастотных наземных и воздушных сетей 5-го и последующих поколений

Считается, что в следующем десятилетии сервисно-ориентированные архитектуры (Service-Oriented Architecture, SOA) для сетей новых поколений (Fifth Generation, 5G) обеспечат значительные выгоды для всех участвующих сторон, к которым относятся пользователи, оператор мобильной сети (Mobile Network Operator, MNO) и поставщики инфраструктуры (Infrastructure Providers, InP). Это предполагает большую гибкость в распределении ресурсов, как сетевых, так и облачных, что достигается путем их оптимизации. Особенностью является то, что оптимизация должна выполняться в процессе предоставления услуг, которое производится в соответствии с требованиями заключенного между оператором и пользователями соглашения об уровне обслуживания (Service Level Agreement, SLA). Новым решением является виртуализация сетевых и облачных ресурсов, предложенная как альтернатива сервисно-ориентированным архитектурам (СОА). Виртуализация может быть реализована путем отделения услуг и функциональных возможностей от сети радиодоступа (Radio Access Network, RAN) таким образом, чтобы оператор мобильной сети мог предоставить изолированную инфраструктуру в виде отдельных логических экземпляров сразу нескольким арендаторам - виртуальным сетевым операторам (Virtual Network Operator, VNO). Это подразумевает некоторые изменения традиционных ролей, которые играют операторы сети: в отличие от операторов мобильной сети MNO, виртуальные сетевые операторы VNO не владеют инфраструктурой, а поставщики инфраструктуры InP вообще не участвуют в процессе управления услугами.

Нарезка (slicing) сети радиодоступа, которая будет реализована путем виртуализации радиоресурсов, является наиболее перспективным кандидатом для обеспечения гибкости в управлении услугами. При нарезке для каждого виртуального сетевого оператора поддерживается определенный уровень изоляции гарантий производительности сети, объявленных в соглашениях об уровне обслуживания, при этом должен быть реализован эффективный способ использования ресурсов в нарезках для максимизации пропускной способности и уровня удовлетворенности пользователей. Поскольку нарезка может осуществляться в режиме онлайн, на каждом интервале управления ресурсы должны быть на основании приоритизации обслуживания оптимально перераспределены между пользователями виртуального сетевого оператора, предлагающими к обслуживанию разнородный мультисервисный трафик.

Именно эта весьма актуальная проблема является темой предлагаемого проекта. В ее рамках с учетом случайного характера предложенного трафика рассматривается задача построения новых вероятностных моделей в виде систем массового обсаживания с заявками случайных объёмов, и, возможно, моделей стохастической геометрии для анализа характеристик возникающей интерференции, влияющей на качество обслуживания. Существенной является также формализация задач оптимизации, причем их решение станет возможным, скорее всего, лишь численными методами. При выполнении проекта предполагается также разработка численных методов и построение имитационных моделей для оценки показателей эффективности исследуемых систем.

Цели проекта
  • Целью исследования является построение моделей и формализация задач оптимизации применительно к проблеме виртуализации и управления ресурсами в беспроводных мультисервисных сетях. Модели систем массового будут учитывать обслуживание разнородного трафика в условиях нарезки сети радиодоступа между несколькими арендаторами (виртуальными мобильными операторами), а задачи оптимизации должны отражать справедливость разделения между ними сетевых и облачных ресурсов. Для анализа проблем интерференции, непосредственно влияющей на качество обслуживания, будут применены методы стохастической геометрии. Особенностью здесь будет применение этих методов для радиотехнологий миллиметрового диапазона в условиях сверхплотного распределения мобильных устройств.
Руководитель проекта Все участники
empty-photo

Кучерявый Евгений Андреевич

Кандидат технических наук, профессор заведующий лабораторией ET4NBIC Lab (Секция «Большие Данные в научных исследованиях») Технологического университета Тампере (Финляндия), кафедра электроники и коммуникаций
Результаты проекта
Будут формализованы и построены модели, учитывающие три основных типа мультисервисного трафика.
  1. Во-первых, трафик с гарантированной скоростью (Guaranteed Bitrate, GB) - трафик наивысшего приоритета, для которого минимальный и максимальный пороговые значения для назначения скорости передачи данных должны быть всегда гарантированы независимо от изменения нагрузки трафика и состояния сети.
  2. Во-вторых, трафик с негарантированной доставкой и гарантированной минимальной скоростью (Best Effort with Guaranteed Bitrate, BG) - трафик второго приоритета, для которого гарантируется только минимальный уровень скорости передачи данных, а более высокая скорость предоставляется только при наличии свободного ресурса.
  3. В-третьих, трафик с негарантированной доставкой (Best Effort, BE) – трафик наименьшего приоритета, для которого нет гарантий качества обслуживания, соответствующие пользователи обслуживаются только при наличии свободного ресурса. Предполагается, что модели будут строится как для каждого типа трафика, так и для их комбинаций.
Будут формализованы задачи оптимальный нарезки ресурсов с учетом следующих основных принципов и ограничений.
  1. Поддержание уровня изолированности производительности между виртуальными мобильными операторами в сценарии с несколькими арендаторами и дифференцированными по приоритетам требованиями к обслуживанию трафика.
  2. Удовлетворение всех соглашений об уровне обслуживания и внутренних политик каждого виртуального мобильного оператора независимо от изменения нагрузочных параметров сети.
  3. Максимизация использования агрегированных ресурсов на самом высоком достижимом уровне в соответствии с концепцией пропорциональной (относительно соглашений об уровне обслуживания) справедливости.
Для построенных моделей будут исследованы и разработаны методы анализа и подходы к вычислению их вероятностно-временных характеристик. Предполагается исследовать уже обнаруженные ранее сложности вычисления вероятностных характеристик для систем массового обслуживания с заявками случайного объёма, в том числе для анализа времени ожидания обслуживания из-за нехватки ресурсов. В задачах анализа характеристик интерференции с применением стохастической геометрии предполагаются исследования функции плотности распределения случайной величины отношения сигнал/интерференция, а для моделей систем облачных систем радиодоступа (Cloud-RAN, CRAN) время отклика системы на запрос пользователя.
Будут разработаны численные методы и алгоритмы для проведения вычислительных экспериментов и как части информационных технологий, поддерживающие механизмы виртуализации сети. Будут уточнены и модифицированы известные ранее модели с целью повышения уровня их адекватности и учета возможных изменений в разрабатываемых и еще не известных сейчас стандартах новых беспроводных технологий, особенно, в части механизмов нарезки сети радиодоступа. Практически для всех моделей систем массового обслуживания, стохастической геометрии, а также для оценки точности решаемых оптимизационных задач и полученных формул, будут проведены эксперименты с использованием имитационных моделей. Будет проведено сравнение с результатами имитационного моделирования, полученными также для исследуемых систем в немарковских случаях, в том числе, в случае распределений времен обслуживания, отличных от экспоненциальных, и поступающих потоков типа МАР (Markov Arrival Process).
Оборудование Весь список
Оборудование 5G Lab RUDN
Область исследования
  • Научная значимость планируемых результатов заключается в формализации моделей и решении основных математических проблем по анализу ключевых показателей функционирования гетерогенных беспроводных сетей с учетом механизмов виртуализации, а именно, вероятности блокировки запроса пользователя и характеристик времени ожидания в очереди по причине отсутствия достаточного объема ресурса, параметры схем самого механизма управления распределением ресурсов при нарезке сети. Получение основных обменных соотношений между параметрами исследуемых системы и качеством обслуживания абонентов, необходимых для успешного развертывания и эксплуатации сетей операторами связи и обеспечения гарантий соглашений об уровне обслуживания, предполагается основной практической ценностью проекта.