Разработка методического, информационно-аналитического и IT- сопровождения для мониторинга состояния окружающей среды территорий и для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Разработка методического, информационно-аналитического и IT- сопровождения для мониторинга состояния окружающей среды территорий и для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Проект направлен на разработку конкурентоспособного программного обеспечения (ПО) для экологического мониторинга, оптимизации природоохранных решений и экологического образования.

Решаются проблемы:

  • отсутствия эффективных средств для поддержки решений по обоснованию природоохранных технологий, необходимых для ремедиации геологической среды при нефтяном загрязнении;
  • низкой эффективности сетей локального мониторинга, неудовлетворенности населения и промышленных потребителей качеством и доступностью данных о состоянии окружающей среды;
  • низкой эффективности технологий мониторинга геологической среды на нефтезагрязненных участках, недоучета ведущих процессов накопления и деградации загрязнителей;
  • низкой эффективности подготовки кадров по приоритетным природоохранным направлениям – отставание в развитии цифровых образовательных (симуляционных) технологий.

Проект содействует также международному продвижению образовательных программ и разработок РУДН по экологическим направлениям.

Актуальность проекта обусловлена отсутствием надежного и эффективного ПО для решения указанных природоохранных задач. Тематика проекта соответствует основным направлениям критических технологий Российской Федерации, приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ – «Рациональное природопользование», национального проекта «Экология», приоритетов до 2027-2032 годов научно-технологического развития РФ. Проект вносит вклад в улучшение позиций РУДН по направлению QS Environmental sciences и Physical Sciences THE, а также укреплению позиций РУДН как лидера экологического образования и самого «зеленого» университета России.

Научная значимость разработок заключается в создании инновационных моделей мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды с учетом современных тенденций в данной сфере: ориентация на маркерные соединения, использование принципов экосистемного нормирования, термодинамическое моделирование геохимических процессов.

Задел для проекта получен в ходе работ над проектами «Разработка экспертной системы реабилитации геологической среды, загрязненной нефтепродуктами, на основе принципов самоорганизации для территорий стран СНГ», «Моделирование поведения токсичных органических соединений на геохимических барьерах», «Зеленый РУДН. Экологический мониторинг кампуса РУДН»

Поддержка проекта

Инициативная тема НИР 080000-0-000 «Разработка методического, информационно-аналитического и IT- сопровождения для мониторинга состояния окружающей среды территорий и для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Цели проекта
  • Разработка программного обеспечения для экологического мониторинга, оптимизации природоохранных решений и экологического образования. Команда проекта разрабатывает экспертную систему экологической реабилитации геологической среды при нефтяном загрязнении, информационно-аналитическую систему экологического мониторинга воздуха, серию образовательных программ (ООП, ДО, МООС, виртуальный симулятор) и интернет-платформу для их размещения.
Руководитель проекта Все участники
-

Савенкова Елена Викторовна

Директор института экологии РУДН, профессор, доктор экономических наук, директор департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции
Результаты проекта
Создание оптимальной структуры информационно-аналитической системы мониторинга качества окружающей среды - разработка архитектуры информационно-аналитической системы для учета результатов мониторинга и обработки экологически значимой информации, предоставления информации пользователю в запрашиваемом формате.
Разработка моделей оптимизации сети наблюдений в рамках мониторинга за поступлением, трансформацией и динамикой накопления загрязнителей для локальных объектов.
Апробация методики локального экологического мониторинга для социально значимой территории на основе учета комплекса факторов антропогенной нагрузки с применением многомерных статистических процедур.
Верификация действующих моделей техногенных нагрузок транспорта на городские территории; обработка результатов – оценки загрязнения окружающей среды под влиянием основных источников.
Идентификация процессов транспорта и трансформации нефтепродуктов и стойких загрязнений на основе системы локального мониторинга распространения углеводородных загрязнителей. Разработка инновационных технологий мониторинга геологической среды на нефтезагрязненных участках.
Создание экологической экспертной системы по реабилитации нефтезагрязненной геологической среды для различных природных и природно-антропогенных обстановок (в т.ч. территории зарубежных стран).
Экологический мониторинг кампуса РУДН по комплексу параметров состояния окружающей среды.
Подготовка кадров, разработка:
• Серии программ дополнительного профессионального образования.
• Специализированного обучающего программного комплекса по ремедиации геологической среды с использованием симуляционной технологии.
• Серии медиакурсов, онлайн-курсов на основе результатов проекта.
Партнеры

Страна партнера

Россия

О партнере

Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН - единственный на европейском Северо-Востоке России и ведущее комплексное академическое учреждение, занимающееся проведением фундаментальных исследований в различных областях биологической науки по проблемам радиационной биологии, биоиндикации и биомониторинга, почвоведения, биоразнообразия, экологии животных и растений, рекультивации и охраны окружающей среды, экологической физиологии растений, биохимии и биотехнологии.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Институт экологии

Начало сотрудничества

С 2016 г.

Предмет

Химико-аналитические определения по тематике проекта; совместный анализ объектов окружающей среды и моделирование загрязнений; совместные публикации.

Результат

Получены количественные оценки и модели загрязнений.

Страна партнера

Белоруссия

О партнере

Государственное предприятие «Научно-производственный центр по геологии» выполняет комплекс геологоразведочных работ: геофизические исследования для поисков и разведки твердых полезных ископаемых, пресных и минеральных подземных вод; сейсморазведка перспективных нефтяных структур, разведка твердых полезных ископаемых, геофизические исследования глубоких скважин на нефть и газ; разработка проектно-сметной документации производства геологоразведочных работ; бурение нефтяных и газовых скважин, твердые полезные ископаемые; инженерно-геологические изыскания; строительство эксплуатационных скважин на воду; лабораторные исследования проб минерального сырья, горных пород и вод. Цель деятельности предприятия – обеспечение регионального геологического изучения недр и подготовки к разработке месторождений новых видов полезных ископаемых, а также участков недр, не связанных с добычей полезных ископаемых, как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Институт экологии

Начало сотрудничества

С 2014 г.

Предмет

Обмен информацией по договору от 2014 г.

Страна партнера

Казахстан

О партнере

Институт гидрогеологии и геоэкологии им. У.М. Ахмедсафина – единственная научная организация Республики Казахстан в области гидрогеологии, геоэкологии и рационального комплексного использования водных ресурсов недр государства. Институтом ведутся крупные фундаментальные и региональные прикладные исследования в области установления закономерностей формирования и размещения различных типов подземных вод, выявления значительных ресурсов подземных вод, разработки новых методов их оценки, гидрогеологической стратификации и картирования, прогнозирования техногенных гидрогеологических процессов с использованием современных методов химического анализа воды, а также моделирования и новейших компьютерных и ГИС технологий. Институт выполняет коммерческие проекты по оценке запасов подземных вод.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Институт экологии

Начало сотрудничества

С 2014 г.

Предмет

Обмен информацией в рамках работ по договору от 2014 г.

Страна партнера

Россия

О партнере

Институт наук о Земле СПбГУ создан в 2014 г. на базе Факультета географии и геоэкологии и Геологического факультета. Деятельность института охватывает практически все области наук о Земле: от глобальной эволюции нашей планеты до изучения земного вещества на атомно-молекулярном уровне, от базовых принципов картографии и землеустройства до сложнейших технологий поиска полезных ископаемых, от океанологии и климатологии до важнейших проблем экологии и устойчивого развития.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Институт экологии

Начало сотрудничества

С 2021 г.

Предмет

Моделирование поведения органических суперэкотоксикантов в городских экосистемах.

Результат

Сотрудничество нацелено на сравнительные эколого-геохимические исследования в крупнейших городах России.

Страна партнера

Индонезия

О партнере

Партнерская сеть, объединяющая более 900 университетов по всему миру. Цель партнерства – продвижение идей устойчивого развития и развитие сотрудничества в этом направлении, обмен лучшими практиками энерго- и ресурсосбережения между университетами-участниками. РУДН впервые представил свои результаты в рейтинге UI GreenMeetric в 2014 г. С 2017 г. РУДН является национальным координатором партнерства в России и ежегодно подтверждает свое лидерство как наиболее «зеленый» российский университет.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Институт экологии

Предмет

Международное сотрудничество в сфере устойчивого развития университетов; РУДН – национальный координатор партнерской сети UI GreenMeetric в России.

Результат

РУДН распространяет опыт организации системы экологического мониторинга кампуса и выработки экологической политики среди партнерских университетов. По итогам 2020 г. РУДН признан наиболее активным национальным координатором партнерской сети UI GreenMeetri