Разработка комплекса подземного оборудования и технологии для увеличения притоков нефти и газа из добывающих скважин и приемистости нагнетательных скважин

Разработка комплекса подземного оборудования и технологии для увеличения притоков нефти и газа из добывающих скважин и приемистости нагнетательных скважин

Проект создан с целью разработки технологий и оборудования для увеличения нефтеотдачи пластов и повышения продуктивности скважин.

Задачи проекта

  • Создание гидродинамических генераторов нового поколения (модель: HD-1-18 и HD-2-18ct) для работы на простаивающих скважинах и требующих восстановления продуктивности – HD Technology.
  • Разработка информационной экспертной модели по выбору нефтегазовых скважин для применения HD Technology.
  • Коммерциализация, сертификация и внедрение HD Technology и оборудования в нефтегазовых компаниях РФ и за рубежом.
Цели проекта
  • Разработать комплекс подземного оборудования и технологии для увеличения притоков нефти и газа из добывающих скважин и приемистости нагнетательных скважин (ГДС, HD-TECHNOLOGY).
Руководитель проекта Все участники
empty-photo

Рыжков Анатолий Павлович

Ученая степень основная - Кандидат геолого–минералогических наук
Ученое звание - Доцент
Результаты проекта
Осуществлены испытания (106 тестов), настройка и калибрование опытно-промышленных образцов генераторов импульсов давления неполного гидроудара HD-18, HD-18ct.
Осуществлено 12 сейсмологических исследований, с целью определения дальности воздействия генераторами импульсов давления неполного гидроудара HD-18, HD-18ct и отработки перспективной технологии управления состоянием и развитием открытой трещиноватости в породах-коллекторах с использованием гидродинамической стимуляции скважин с сейсмическим мониторингом. Применялись до 30 сейсмоприемников GDX-20 и регистраторов Scout, устанавливались антенны с 3 диагоналями и с 1 диагональю. Гидравлический испытательный стенд оснащен 3-х компонентным сейсмоприемником Lennartz 3DLite MкIII, измерительной установкой LTR-EU-8-1, с вибропреобразователем AP1050, датчиком давления ZET 7012-A.
Освоено программное обеспечение ПК PerGeos, используемое в технологии «Цифровой керн» на основе применения передового томографа для проведения подробнейшего цифрового анализа горных пород и построения гидродинамической модели нефтегазового месторождения.
Внедряется технология «Цифровой керн» с использованием компьютерной томографии (КТ):
Подготовлены предложения о выполнения услуг томографического сканирования образцов керна нефтяных месторождений РФ, Кубы для выполнения проектов с АО ВНИИнефть, с ООО «Арктик-ГЕРС» по расчету фильтрационно-ёмкостных свойств (ФЕС) коллекторов. Предложения на рассмотрении у заказчиков.
Оборудование Весь список
Компьютерный томограф «Phoenix v|tome|x m»
Изучение керна горных пород.
Гидродинамический генератор
Стимуляция и обработка скважин.
Область исследования
  • Повышение продуктивности нефтегазовых скважин, повышение нефтеотдачи продуктивных пластов и месторождений.
Партнеры

Страна партнера

США

О партнере

Roxar – международный поставщик услуг и продуктов для управления месторождениями и оптимизации добычи в нефтегазовой отрасли. Штаб-квартира находится в Ставангере, Норвегия. Roxar осуществляет свою деятельность в 19 странах, включая Россию.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Начало сотрудничества

С 2018 г.

Результат

Создан научно-образовательный центр по образовательным программам и программам повышения квалификации по нефтегазовому делу.