Биосовместимые наноструктурированные покрытия триботехнического и оптического назначения

Биосовместимые наноструктурированные покрытия триботехнического и оптического назначения

Биодеградируемые покрытия с микрокапсулами лекарственных средств должны обеспечивать постепенное местное высвобождение антибактериальных и/или противовоспалительных препаратов, минимизируя системное побочное действие терапии. Пролонгированное высвобождение препаратов будет достигаться путем постепенной деградации оболочки контейнеров с препаратов в составе полимерных покрытий на имплантатах.

Цели проекта
  • Получение технологии нанесения биодеградируемых покрытий с микрокапсулами лекарственных средств (ЛС). Технология должна обеспечивать пролонгированное высвобождение препаратов в количествах, достаточных для устойчивого терапевтического эффекта при применении имплантов. Технология должна обеспечивать снижение системной медикаментозной нагрузки на организм.
  • Проведение экспериментальных in vivo исследований для оценки влияния трахеальных имплантов с биосовместимыми покрытиями на снижение послеоперационных осложнений.
  • Медико-биологическое обеспечение экспериментов при создании биосовместимых покрытия для имплантов.
Руководитель проекта Все участники
empty-photo

Михайлов Сергей Николаевич

Кандидат физико-математических наук, профессор
Результаты проекта
Описана технология синтеза биодеградируемого покрытия с микрокамерами и способа запечатывания лекарственных средств в покрытии. Определены требования к помещению, оборудованию и операциям во время синтеза покрытия.
Выполнено нанесение биодеградируемых покрытий с микрокапсулами лекарственных средств на эндотрахеальные стенты.
Проведена модификация поверхности костных имплантов для размещения на них лекарственных средств.
Проведена стандартизация пленки PLGA по содержанию в ней лекарственные средства. Количественные измерения проводили методом внешнего стандарта, используя лекарственные средства для калибровки прибора жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией и ультрафиолетовым детектором (ВЭЖХ-УФ-МС). Разработанная и валидированная методика ВЭЖХ-УФ-МС позволит проводить измерения лекарственных средств также в пленке PLA, предполагаемой к дальнейшей работе.
Произведен релиз лекарственных средств из пленки PLGA.
Достигнута стабильность водного раствора лекарственных средств без применения пленок.
Проведена валидация методики высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС) определения солумедрола и метилпреднизолона в плазме и сыворотке крови.
Проведено модельное изучение релиза лекарственного средства солумедрол при различных способах введения препарата субъекту (внутривенно, внутримышечно, парентерально). Проведено исследование образцов плазмы и сыворотки крови кроликов, участвующих в эксперименте с эндотрахеальными стентами. Показано, что препарат проникает в кровь субъектов при использовании стентов, покрытых пленкой с контейнерами, содержащими лекарственное средство солумедрол, в плазме и сыворотке также определяются две активные формы.
Проведена валидация методики оценки антимикробной активности титанового напыления поверхностей методом использовании стерильных контактных чашек.
Проведено микробиологическое исследование бактериальной чистоты биопленки, помещаемой на поверхность трахеального стента. Исследование контрольное, для исключения контаминации патогенов в процессе технологических этапов (от изготовления пленки до помещения в биологическую систему- организм лабораторных животных).
Оборудование Весь список
Ламинарный шкаф
Используется для синтеза биодеградируемых покрытий.
Область исследования
  • Результаты исследований могут быть применимы для: медицины, хирургии, протезирования. Пример применения: эндотрахеальные стенты с биодеградируемым покрытием.