Современные экологические научные исследования и их интеграция в образовательный процесс

Современные экологические научные исследования и их интеграция в образовательный процесс

Проект позволит с одной стороны обобщить ценный российский и зарубежный опыт и определить современное состояние исследований в области оценки качества окружающей среды, сохранения природных экосистем, с другой – повысить качество экологического образования путем эффективной интеграции научно-исследовательской компоненты в образовательный процесс.

Коллектив имеет многолетний опыт анализа экологического состояния различных природных объектов, обширный опыт руководством научно-исследовательской работой студентов, а также разработки и реализации учебно-методического комплекса профильных дисциплин и отдельных курсов, в том числе в дистанционном формате, МООС (массовые открытые онлайн-курсы).

В задачи входит:

  1. анализ российских и зарубежных практик интеграции научного и образовательного процесса;
  2. интенсификация привлечения студентов к актуальным научным исследованиям на региональном и международном уровнях;
  3. разработка эффективных схем включения исследовательской компоненты в образовательные программы различного уровня;
  4. проведение студенческих научно-технических мероприятий (конференций, круглых столов), в том числе на иностранных языках;
  5. разработка образовательных курсов, МООС (массовых открытых онлайн-курсов), учебных пособий с использованием результатов современных экологических исследований.
Цели проекта
  • Разработать рекомендации полноценной интеграции исследовательской компоненты в образовательный процесс, актуализировать и модернизировать образовательные программы и разработать новые образовательные курсы с использованием результатов современных региональных экологических исследований.
Руководитель проекта Все участники
-

Савенкова Елена Викторовна

Директор института экологии РУДН, профессор, доктор экономических наук, директор департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции
Результаты проекта
Проведены предварительные работы по анализу российской практики оценок направления изменения урбанизированных экосистем и механизмов ликвидации отрицательных последствий влияния антропогенного воздействия на урбанизированные территории на примере урбанизированных территорий Европейской России.
Проведены предварительные работы по анализу российской практики оценок эколого-экономических ущербов и механизмов ликвидации накопленного экологического вреда на примере минерально-сырьевого комплекса России.
Аналитический обзор современной практики оценки трансформации экосистем урбанизированных территорий (Россия, Европейские страны) с использованием результатов студенческих научных исследований.
Проведение ежегодно не менее 2 студенческих (молодежных) научно-технических мероприятий (конференций, круглых столов и т.п) НТМ.
Увеличение количества статей студентов, в том числе в журналах списка ВАК, журналах, индексируемых в БД WoS/Scopus.
Подготовка ежегодно не менее 4 учебных пособий (включая актуализацию уже изданных в соответствии с новыми научными и нормативными данными).
Область исследования
  • Использование в учебном процессе, в том числе в качестве проектных методов обучения;
  • Публикация результатов исследования в рейтинговых журналах и поддержание имиджа РУДН, как ведущего исследовательского университета;
  • Использование при подготовке грантовых проектов по эколого-экономическим направлениям, направлениям молодежных исследований;
  • Подготовка диссертационных исследований аспирантов и выпускных исследований бакалавров и магистров.