Цифровое планирование и производство протезов лица

Идея проекта

Проект реализует специализированную компьютерную программу для 3D-моделирования протезов у пациентов с дефектами средней зоны лица по совмещенным данным лицевого сканирования и компьютерной томографии.

Цель: ортопедическая реабилитация пациентов с дефектами лица.

Задачи:

1. Разработка отечественного программного обеспечения для 3D моделирования.
  2. Разработка фотополимерных материалов для производства протезов лица.
  3. Разработка отечественного клея для фиксации протезов лица.

Перечень РИД по проекту:

• «Технология 3D моделирования и аддитивное производство лицевых эпитезов у пациентов с дефектами средней зоны лица».
  • «Разработка отечественного клея для фиксации иммедиат-протезов средней зоны лица».
Руководитель проекта Все участники
empty-photo

Апресян Самвел Владиславович

профессор, д.м.н.
Результаты проекта
Создать технологию трехмерного моделирования дефектов средней зоны лица и аддитивного производства временных эпитезов.
Разработать технические условия для создания стандарта абразивности профилактических средств.
Разработать средства индивидуальной гигиены полости рта для пациентов после травм средней трети лица.
Разработать средства гигиены лицевых протезов.
Разработать материал для изготовления временных протезов лица методом аддитивного производства.
Разработать устройство для исследования жевательных и височных мышц у пациентов после протезирования средней зоны лица.
Область исследования
  • Челюстно-лицевое протезирование, ортопедическая реабилитация.

Страна партнера

О партнере

Российская компания, один из лидеров в области производства инновационной продукции по уходу за полостью рта, косметики, медицинских изделий, ингредиентов и фармацевтических субстанций. Компания получила более 50 патентов на формулы продуктов по всему миру. Обладает двумя современными производственными площадками в России и тремя научными лабораториями. Участник программы Сколково. Активный участник программ поддержки производителей Московской области. Производит и дистрибутирует продукцию под брендами R.O.C.S., Lapikka, Герпенокс, Аргакол, Ivomed, FEMEGYL.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Институт цифровой стоматологии

Начало сотрудничества

Научное направление

Предмет

Совместная разработка гигиенических средств по уходу за лицевыми протезами.

Результат

В результате совместной работы были разработаны гигиенические средства по уходу за лицевыми протезами в виде спрея и пенки, а также способы их изготовления и применения: - Патент РФ «Пенка очищающая для обработки поверхности лицевых протезов» № 2800282 от 19.07.2023 Бюл. №20 стр. 7. - Патент РФ «Композиция для ухода за лицевыми протезами» № 2799937 от 14.07.2023 Бюл. №22 стр. 7. - Патент РФ «Способ изготовления гигиенической пенки для ухода за лицевыми протезами» № 2803442 от 13.09.2023. - Патент РФ «Способ изготовления композиции для ухода за лицевыми протезами» № 2799936 от 14.07.2023 Бюл. №20 стр. 6. - Патент РФ «Способ гигиенической обработки лицевых протезов» № 2803308 от 12.09.2023 бюл 26 стр. 7. - Патент РФ «Способ гигиенического ухода за лицевыми протезами» № 2801260 от 04.08.2023 Бюл. №20 стр. 6.

Страна партнера

О партнере

Основан в 1995 году как Научно-технический центр «Сверхтвердые материалы» (НТЦ СТМ). В 1998 году приказом Министерства науки и технологий реорганизован в Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов.

Основная задача — создание новых материалов.

В институте ведутся работы по созданию конструкционных наноматериалов следующих систем: металл, металл-углерод, углерод-углерод, а также наноструктурированых керамик.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Институт цифровой стоматологии

Начало сотрудничества

Научное направление

Предмет

1. Проведение совместных исследований в области изучения физико-механических свойств конструкционных стоматологических материалов применяемых в компьютерном производстве зубных протезов и изделий медицинского назначения. 2. Совместная разработка технических условий для создания стандарта абразивности профилактических стоматологических средств.

Результат

1. Получены новые данные о физико-механических свойствах конструкционных материалов, используемых в технологии компьютерного фрезерования и 3D-печати хирургических навигационных шаблонов, окклюзионных позиционирующих шин, иммобилизующих шин, временных коронок длительного использования, лицевых протезов, съемных зубных протезов. А также сформулированы практические рекомендации по производству указанных изделий стоматологического назначения. 2. Разработаны технические условия и устройство для проведения испытаний по изучению абразивности профилактических стоматологических средств. Патент РФ «Роторная машина для испытаний материалов, используемых в стоматологии» №2799136 от 04.07.2023 Бюл. №19 стр. 16. Начало сотрудничества: 2022 год