Моделирование поведения токсичных органических соединений на геохимических барьерах

Проект реализуется на базе Экологического факультета.

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) – интереснейший объект для геохимических исследований: это токсичные соединения, относительно стойкие в окружающей среде. Их наличие в пробах свидетельствует о том, что происходит естественное или антропогенное загрязнение. Интенсивность процессов, характер источника, время его действия можно установить, определив концентрации ПАУ в средах.

Геохимические барьеры – зоны, в которых происходит смена геохимической обстановки. Традиционно объекты исследования при изучении геохимических барьеров – неорганические вещества и отдельные химические элементы. Особенность данного проекта – анализ поведения органических соединений в естественных условиях.

Перечень РИД по проекту

1. Geochemical barriers as structural components of the geochemical systems evolution. Khaustov A., Redina M. E3S Web of Conferences 98, 01026 (2019) WRI-16 – 5 p. https://ui.adsabs.harvard.edu/abs/2019E3SWC..9801026K/abstract
  2. Khaustov A., Redina M., Yakovleva E. Geochemical barriers as a form of self-organization of geochemical systems (case of study Kerch Peninsula, Russia). Geochemical barriers as a form of self-organization of geochemical systems (case of study Kerch Peninsula, Russia)
  3. Проблемы изучения полициклических ароматических углеводородов в водах северо-восточного Каспия. Хаустов А.П., Кенжин Ж.Д. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. 2019. Т. 27. № 2. С. 105-116.
  4. Индикаторные соотношения концентраций полициклических ароматических углеводородов в объектах сжигания угольного топлива и биомассы. Хаустов А.П., Редина М.М. Антропогенная трансформация природной среды. 2019. № 5. С. 64-71
  5. The role of geochemical barriers in the distribution of flows of polycyclic aromatic hydrocarbons in the mouth areas of seas Khaustov A., Silaeva P., Nemirovskaya I., Redina M. В сборнике: 18th International Multidisciplinary Scientific GeoConferences SGEM 2018 Conference proceedings. 2018. С. 509-516.
  6. Водопроявления подземных вод как геохимические системообразующие объекты (интерпретация на основе распределения ПАУ) Хаустов А.П., Редина М.М., Яковлева Е.В. Геоэкология. Инженерная геология, гидрогеология, геокриология. 2018. № 3. С. 3-17.
  7. Геохимические барьеры в маргинальном фильтре северной Двины Немировская И.А., Хаустов А.П., Редина М.М. Известия Российской академии наук. Серия географическая. 2018. № 6. С. 49-56.

Цели проекта
  • Изучение особенностей накопления, миграции и трансформации загрязнителей окружающей среды - полициклических ароматических углеводородов - в различных геологических и сопредельных средах и на геохимических барьерах.
Руководитель проекта Все участники
empty-photo

Хаустов Александр Петрович

Доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры прикладной экологии
Результаты проекта
Выявлены особенности миграции и трансформации комплекса соединений ПАУ в водах. Оценены перспективы загрязнения вод данными токсичными соединениями при поступлении из разных источников.
Попутно впервые в отечественной практике получены оценки различий комплекса ПАУ при хранении вод в пластиковых и стеклянных упаковках. Это важнейший практический результат исследования: установлено, что различия между концентрациями ПАУ при хранении вод в стекле и пластике могут составлять до нескольких порядков. Это означает, что качеству упаковочных материалов должно уделяться серьезнейшее внимание, в противном случае есть вполне ощутимый риск утраты лечебными водами (и продуктами на их основе) ценных качеств и приобретения ими новых нежелательных (вплоть до опасных) характеристик. Запланирован проект по этой тематике.
Получены модели формирования геохимических барьеров в зоне влияния подземных источников различных типов. Получены оценки распространения геохимических маркеров (веществ, наиболее ярко проявляющих себя при анализе процессов загрязнения окружающей среды). Модели распространения ПАУ как геохимических маркеров построены для района Северной Двины и для условий Керченского полуострова (район оз. Чокрак – уникальный природный объект, месторождение лечебных грязей). Для района оз. Чокрак были получены оценки интенсивности миграции ПАУ на основе расчетов энтропии. Показана различная интенсивность формирования зон накопления ПАУ. Получены оценки интенсивности усвоения ПАУ различными растительными видами и различными органами растений.
Оборудование Весь список
ASE-экстрактор
Химико-аналитическое оборудование для пробоподготовки и определения концентраций полициклических углеводородов в пробах воды, почв, растительности, илов и др.
Хромато-масс-спектрометр
Область исследования
  • Полученные результаты позволяют моделировать накопление ПАУ в различных объектах окружающей среды, оценивать активность их миграции и возможную трансформацию в окружающей среде. Это создает основу для разработки нормативов загрязнения окружающей среды полициклическими ароматическими углеводородами и выбора оптимальных методов их контроля в окружающей среде.

Страна партнера

О партнере

Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН - единственный на европейском Северо-Востоке России и ведущее комплексное академическое учреждение, занимающееся проведением фундаментальных исследований в различных областях биологической науки по проблемам радиационной биологии, биоиндикации и биомониторинга, почвоведения, биоразнообразия, экологии животных и растений, рекультивации и охраны окружающей среды, экологической физиологии растений, биохимии и биотехнологии.

Департамент РУДН в сотрудничестве

Институт экологии

Начало сотрудничества

С 2016 г.

Предмет

Химико-аналитические определения по тематике проекта; совместный анализ объектов окружающей среды и моделирование загрязнений; совместные публикации.

Получены количественные оценки и модели загрязнений.