Проект “Living Values”

В 2018 Наблюдательный совет Великой Хартии университетов представил проект «Жизненные ценности» (“Living Values”). Целью проекта является разработка руководящих принципов и инструментов для университетов во всем мире, чтобы достичь своей максимальной эффективности через определение и развитие своих жизненных ценностей.

В рамках проекта были выбраны десять университетов из различных регионов мира (от Великобритании до Австралии) в качестве пилотных университетов, одним из которых стал Российский университет дружбы народов.

Каждому университету был назначен куратор из числа членов Наблюдательного Совета Великой Хартии университетов. Куратором Российского университета дружбы народов стал сам президент Совета профессор Сиджболт Нурда, который посетил университет в 2017 году.

С осени 2018 г. РУДН стал активно работать над собственным проектом в рамках “Living Values” – «Жизненные ценности РУДН». Был сформирован Координационный совет проекта «Жизненные ценности РУДН», проведены социологические исследования с целью диагностики ценностей сотрудников и студентов, разработана дорожная карта проекта и намечены дальнейшие действия.

Тезис РУДН в пилотном проекте — развитие корпоративных ценностей РУДН.

Что такое ценности?

Ценности — это принципы и стандарты поведения, суждения человека о том, что является важным в жизни, а также важные и устойчивые убеждения и идеалы, разделяемые членами одной культуры относительно того, что есть хорошо, а что плохо, желательно или нежелательно.

Ценностные ориентации являются потребностью человека.

Это понятие не случайно имеет общую лексику со словом «цена» в ряде языков мира. Примеры ценностей: честность, свобода, власть, слава, истина, счастье. Ценность «честность» может быть выражена через следующие принципы: «не лгать другим людям», «быть честным по отношению к себе», «не пытаться изображать из себя того, кем ты не являешься».

Жизненные ценности человека — это те ценности, которые наполняют его жизнь смыслом, они жизненно необходимы для духовного и личностного роста человека.  Эти ценности дают силы двигаться вперед и вдохновляют в тяжелые времена, определяют вектор развития и дают ощущение правильной жизни.

У организаций также есть жизненные ценности, благодаря которым они процветают и преодолевают трудности. Эти ценности направляют деятельность организации и сплачивают коллектив. Университеты как научно-исследовательские и образовательные организации также нуждаются в своих жизненных ценностях, которые определяются их историей и спецификой.

Искусство жить состоит в правильном выборе ценностей (Панетий Родосский).