Стоматология общей практики

Направление подготовки
Стоматология общей практики
Уровень обучения
Ординатура
Форма обучения
Очная

Период обучения
2 Года
Язык обучения
Русский
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость указана за 1 год обучения
Для граждан России и СНГ
452000
Для граждан дальнего зарубежья
7750 7600
Скидка: РФ, СНГ – 10% на первый год

О профессии


Врач-стоматолог общей практики – специалист, востребованный не только в России, но и в других странах. Лечебно-профилактические учреждения заинтересованы во врачах-стоматологах, имеющих специализацию «Стоматология общей практики». Это обусловлено тем, что данный специалист владеет достаточно обширными знаниями и умениями, включающими широкий спектр стоматологических манипуляций. Таким образом, врач-стоматолог общей практики оказывает помощь пациентам с различной стоматологической патологией.


Учебный процесс


Учебный процесс осуществляется на двух кафедрах: пропедевтики стоматологических заболеваний и общей и клинической стоматологии. Образовательная программа рассчитана на лиц, имеющих высшее медицинское образование по специальности «Стоматология» (уровни – специалитет или магистратура). Обучение направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов в области лечения основных стоматологических заболеваний. Выпускник может успешно работать в государственных учреждениях здравоохранения или в системе частных стоматологических клиник. Обучение носит практико-ориентированный характер и нацелено на формирование системных знаний и профессиональных компетенций, позволяющих осуществлять лечебную деятельность.


Практика


Отработка практических навыков проводится на протяжении всего обучения. Во время прохождения симуляционного курса отрабатываются навыки на фантомах, симуляторах и тренажерах. Ординаторы распределяются в отделения стоматологических клиник Москвы, где под руководством профессоров и доцентов кафедр они имеют возможность расширить свои знания и применить их на практике.
Получение клинических знаний и отработка практических умений осуществляются в государственных и коммерческих стоматологических отделениях и учреждениях. Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний проводит производственную практику в клинико-диагностическом центре РУДН и в специализированных стоматологических клиниках, имеющих и применяющих инновационное оборудование и технологии. Во время практики ординаторы оказывают стоматологическую помощь пациентам с различными патологиями полости рта.
В результате обучения наши выпускники в полном объёме овладевают навыками терапевтического, хирургического и ортопедического приёма.
Одной из клинических баз кафедры общей и клинической стоматологии является Российский научный центр рентгенрадиологии (ФГБУ РНЦРР), где кафедра реализует одно из главных своих клинико-научных направлений «Оказание стоматологической помощи пациентам с соматической патологией». В рамках данного направления рассматриваются вопросы ранней диагностики онкостоматологических заболеваний, стоматологического сопровождения онкологических и онкогематологических пациентов, стоматологической реабилитации пациентов со сложной соматической патологией. Данное направление очень редкое и очень востребованное, поскольку сегодня большинство пациентов имеют сопутствующую патологию.


Карьера


После окончания программы ординатуры по направлению подготовки 31.08.72 «Стоматология общей практики» ординатору выдается диплом об окончании ординатуры. Выпускники программы успешно работают в государственных больницах, частных клиниках, медицинских училищах, высших учебных заведениях медицинской специализации, научных организациях, поликлиниках, консультативно-диагностических центрах. После завершения ординатуры по направлению «Стоматология общей практики» наши выпускники имеют возможность пройти переподготовку по направлениям «Стоматология хирургическая», «Стоматология терапевтическая», «Стоматология ортопедическая», а также поступить в аспирантуру и докторантуру.