Соревнования по шахматам в рамках проведения 59-й ежегодной Спартакиады Российского университета дружбы народов

Соревнования по шахматам в рамках проведения 59-й ежегодной Спартакиады Российского университета дружбы народов

Мероприятие прошло
22 - 29 ноября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Милашечкин Виталий Сергеевич
О мероприятии

Цель мероприятия – популяризация и развитие шахмат в  Российском университете дружбы народов; выявление сильнейших ОУП по шахматам.

Задачи проекта:

  • информировать студентов Университета о шахматных мероприятиях в РУДН;
  • отбор спортсменов для комплектования команды сборной РУДН по шахматам;
  • привлечение к занятиям по шахматам;
  • повышение спортивного мастерства.

Интересные факты о шахматах:

  1. Шахматы часто приводятся врачами в пример эффективного средства улучшения памяти. Также эта игра тренирует ум путём решения сложных логических задач, поэтому она рекомендуется для борьбы с болезнью Альцгеймера.
  2. Системное мышление – многие люди не умеют мыслить организовано. Шахматы приучают человека к дисциплине, учат выстраивать логические цепочки ходов с учетом имеющихся обстоятельств. Шахматы так же способны выводить игроков за очерченные рамки, раздвигать горизонты и проделывать сложные комбинированные ходы.
  3. Развитие творческих задатков – человек, практикующий игру в шахматы, достаточно часто испытывает прилив вдохновения. Это является парадоксальным явлением, ведь шахматы – это интеллектуальная игра. Несмотря на это, она способна развивать творческие навыки и нестандартное мышление.
  4. Выработка характера – единственной целью партии является победа над противником, поэтому волевая борьба неизбежна. Поиск лучшего пути решения, умение отразить внезапную атаку, возможность сохранить хладнокровие в самые критические этапы партии и продолжить сражение – все это закаляет и формирует характер.
  5. Концентрация внимания – успех в шахматах невозможен без внимательности.
  6. Число возможных уникальных шахматных партий больше числа электронов во всей вселенной. Количество мельчайших частиц материи составляет около 10 в 79 степени, в то время как число неповторяющихся шахматных комбинаций более 10 в 120 степени.
  7. Теоретически в самой длинной шахматной партии может быть 5 949 ходов.
  8. Самый старый из сохранившихся наборов шахмат был найден на острове Льюис в Северной Шотландии. Он датируется XII веком нашей эры, и предположительно создан в Исландии или Норвегии. Его оригинальное исполнение послужило образцом для волшебных шахматных фигур в фильме «Гарри Поттер и философский камень».
  9. Человек, занимающийся игрой в шахматы, должен быть физически выносливым и иметь крепкую нервную систему. Говорят, что именно во время игры в шахматы скончались Иван Грозный и королева Бельгии Мария Генриетта Анна.
  10. Первая партия «Космос — Земля» состоялась 9 июня 1970 года. Её сыграли экипаж космического корабля Союз-9 и представители центра подготовки космонавтов на Земле. Игра закончилась вничью.

Программа

Название мероприятия

Дата (сроки) проведения

Место проведения

(корпус, зал, аудитория)

Первый этап Соревнований

22.11.2020

(12.00-14.00)

 

Онлайн:

Lichess.org

Второй этап Соревнований

29.11.2020

(12.00-16.00)

 

Онлайн:

Lichess.org

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
23 - 27 ноября
Пятая Международная конференция по стохастическим методам (МКСМ – 5)
На конференции предполагается рассмотреть работы по темам: «вероятностные и стохастические модели», «стохастический анализ», «марковские процессы», «теория очередей и стохастические сети», «Теория надежности, анализ рисков, страхование и финансовая математика», «Асимптотические методы и теоремы», «Статистические методы и применение», «Компьютерные науки и сети», «Машинное обучение и анализ данных».
2020
23 - 25 ноября
Олимпиада по английскому языку для школьников старших классов «Language Knowledge is Power»
Институт иностранных языков РУДН проводит Олимпиаду по английскому языку для школьников старших классов «Language Knowledge is Power».
2020
23 ноября
Дни карьеры компании Росатом
Госкорпорация «Росатом» (полное название - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») – один из глобальных технологических лидеров, многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Входит в десятку крупнейших компаний России.
2020
24 ноября
Семинар «Педагогические компетенции преподавателя в организациях общего среднего образования»
Кафедра общего и русского языкознания филологического факультета проводит в TEAMS семинар по развитию профессиональных компетенций и возможностям трудоустройства «Педагогические компетенции преподавателя в организациях общего среднего образования» с участием работодателя (управление образования городского округа Коломна Московской области).