Семинар «Формулы Фейнмана-Чернова и усреднение полугрупп в задачах математической статистики»

15 января 2021
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

15 января в 16:00 по московскому времени

В докладе будет изложен метод усреднения полугрупп, основанный на формулах Фейнмана конечнократных аппроксимаций квантовых распределений с использованием теоремы Чернова. Будет введено понятие эквивалентной по Чернову средней полугруппы, позволяющее формализовать нахождение приближенной динамической системы как модели временного ряда. Будет представлена вычислительная схема решения уравнения Лиувилля для эмпирической плотности распределения в задаче с закрепленными концами и найдена динамическая система, отвечающая выбранной аппроксимации.

Докладчик

Орлов Юрий Николаевич, д.ф.-м.н., профессор, Российский университет дружбы народов, кафедра информационных технологий, заведующий кафедрой.

Участие online

Ссылка на семинар

16 - 19 января
Мероприятия, посвященные 60-й годовщине со дня гибели П.Э. Лумумбы
Мероприятия посвященные 60-й годовщине со дня гибели Патриса Эмери Лумумбы в Российском университете дружбы народов.
18 января
Спикток. Магистратура: «Управление в технических системах», «Искусственный интеллект и робототехнические системы»
Вы узнаете о конкурентных преимуществах программы, познакомитесь с условиями приема на обучение, основными изучаемыми специальными дисциплинами, с видами стажировок и практик, получите представление о возможной карьере и трудоустройстве после успешного освоения образовательной программы.
18 января
Семинар «Цифровая трансформация реального сектора экономики: инвестиции в венчурные проекты»
Цель мероприятия - ознакомить слушателей с государственными инициативами финансирования венчурных проектов и кейсами цифровой трансформации государственных корпораций.
18 января
Студенческая научно-практическая конференция «Инновации в психолого-педагогическом образовании»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится студенческая научно-практическая конференция «Инновации в психолого-педагогическом образовании».