Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта

16 мая 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 398
Кузнецов Максим Борисович

Различные процессы в химической физике, популяционной динамике и биомедицинских приложениях описываются так называемыми монотонными реакционно-диффузионными системами, характеризующимися применимостью принципа максимума. Эта лекция будет посвящена теории реакционно-диффузионных волн для таких систем и некоторым ее приложениям.

Докладчик: Вольперт Виталий Айзикович, заведующщий Междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» Российского Университета Дружбы Народов, руководитель исследований в CNRS, Institut Camille Jordan, University Lyon 1, к.ф.-м.н.

Тема доклада: Реакционно-диффузионные волны и их приложения.

16 мая
Студенческая научная конференция с международным участием: «Мировое хозяйство в XXI в.: глобализация и регионализация»
Цель конференции - обсуждение актуальных проблем развития современной экономики в отраслевом и территориальном аспектах и особенностей управления этими процессами.
16 - 18 мая
VII Общероссийский конгресс с международным участием «Ранние сроки беременности: от прегравидарной подготовки к здоровой гестации. Проблемы ВРТ»
Демографический кризис в современной России уже не просто слова — реальность, которую невозможно не замечать. Снижение рождаемости и количества вступающих в брак стали причиной ренессанса «русского креста». Стремление врачей пролонгировать каждую желанную для пациентки гестацию становится важной составляющей в решении проблемы, однако возможности медицины пока ещё не безграничны. Именно поэтому масштабная задача сохранения репродуктивного здоровья женщин и профилактики демографического «провала» в целом остаётся нерешённой и нерешаемой во всём мире.
17 мая
Мастер-класс руководителя проектов WorldSkills Russia А.Зодбиновой
В РУДН пройдет мастер-класс руководителя проектов WorldSkills Russia А.Зодбиновой «Отбор, инструктаж, обучение атташе иностранных делегаций для работы на чемпионатах по профессиональному мастерству по методике Ворлдскиллс».
17 мая
Конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся Москвы и Московской области «Наука начинается в школе-2019»
Основная цель проведения многопрофильного конкурса – выявление и поддержка одаренных детей, совершенствование работы со школьниками в рамках профориентационной подготовки, демонстрация и популяризация достижений учащихся среднего и старшего звена в области научного творчества, а также опыта работы образовательных учреждений по организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников.