Студенческая научная конференция с международным участием: «Мировое хозяйство в XXI в.: глобализация и регионализация»

16 мая 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 17
Миронова Марина Николаевна

Цель конференции - обсуждение актуальных проблем развития современной экономики в отраслевом и территориальном аспектах и особенностей управления этими процессами.

Во время конференции предполагается обсудить следующий круг вопросов:

1. Экономические аспекты развития урбанизации, городских систем расселения и городов стран и регионов мира. Особенности развития столичных агломераций разного уровня в условиях глобализации. Пути государственного регулирования социально-экономического развития городов.
  2. Социально-экономическая политика государства в России и за рубежом. Возможности и практика применения мирового опыта регулирования территориального и отраслевого развития экономики в России. Эффективность реализации региональной политики в РФ и странах мира.
  3. Современные особенности развития отраслей и сфер экономики стран и регионов мира. Международный бизнес и внешнеэкономическая деятельность компаний в РФ и других странах мира. Инновационные пути экономического развития предприятий.

Научный оргкомитет конференции:

• Родионова Ирина Александровна, д.геогр.н., профессор кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН, профессор (РФ) – председатель оргкомитета;
  • Миронова Марина Николаевна, к.геогр.н., доцент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН, доцент (РФ) – зам. Председателя оргкомитета;
  • Андронова Инна Витальевна, д.э.н., профессор кафедры международных экономических отношений экономического факультета РУДН – член оргкомитета;
  • Антипова Екатерина Анатольевна, д.геогр.н., профессор, заведующая кафедрой экономической географии зарубежных стран географического факультета Белорусского государственного университета (Белоруссия) – член оргкомитета;
  • Бальцерович-Шкутник Мария, профессор, заведующая кафедрой анализа и прогнозирования рынка труда Экономического университета в Катовицах (Польша);
  • Мадры Цезары, к.г.н., доцент Института социально-экономической географии и пространственного управления Университет имени Адама Мицкевича в Познани, Польша – член оргкомитета;
  • Потапенко Мария Владимировна, к.э.н., ассистент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета РУДН (РФ) – член оргкомитета.

По итогам конференции лучшие статьи будут опубликованы в электронном научном журнале «Инновационная экономика», входящем в базу РИНЦ и международную базу цитирования Academic Resource Index ResearchBib.

Дополнительную информацию можно получить на сайте

16 - 18 мая
VII Общероссийский конгресс с международным участием «Ранние сроки беременности: от прегравидарной подготовки к здоровой гестации. Проблемы ВРТ»
Демографический кризис в современной России уже не просто слова — реальность, которую невозможно не замечать. Снижение рождаемости и количества вступающих в брак стали причиной ренессанса «русского креста». Стремление врачей пролонгировать каждую желанную для пациентки гестацию становится важной составляющей в решении проблемы, однако возможности медицины пока ещё не безграничны. Именно поэтому масштабная задача сохранения репродуктивного здоровья женщин и профилактики демографического «провала» в целом остаётся нерешённой и нерешаемой во всём мире.
16 мая
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта
Различные процессы в химической физике, популяционной динамике и биомедицинских приложениях описываются так называемыми монотонными реакционно-диффузионными системами, характеризующимися применимостью принципа максимума. Эта лекция будет посвящена теории реакционно-диффузионных волн для таких систем и некоторым ее приложениям.
17 мая
Мастер-класс руководителя проектов WorldSkills Russia А.Зодбиновой
В РУДН пройдет мастер-класс руководителя проектов WorldSkills Russia А.Зодбиновой «Отбор, инструктаж, обучение атташе иностранных делегаций для работы на чемпионатах по профессиональному мастерству по методике Ворлдскиллс».
17 мая
Мастер-класс «Страховать или не страховать? Вот в чем вопрос!»
Представитель крупнейшей страховой компании в России ПАО СК «РОСГОССТРАХ» Кирилл Тычинин проведет мастер-класс для студентов направления «Экономика».