Cеминар по математическим методам в экономике под руководством Н.Г. Павловой и А.А. Шананина

18 мая 2019
г. Москва. ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. 485

Докладчик: Туницкий Дмитрий Васильевич, ИПУ РАН

Тема доклада: Об одной экстремальной задаче адаптивного машинного обучения, связанной с нахождением аномалий

Доклад посвящен адаптивному алгоритму решения широкого круга задач обучения без учителя. Конструкция этого алгоритма основана на построении последовательности взаимосвязанных экстремальных принципов. В качестве отправной точки выступает метод наименьших квадратов с априорно заданными весами, позволяющий найти “центр” обучающей выборки. Далее, естественным образом осуществляется переход от метода наименьших квадратов к более гибкому экстремальному принципу, позволяющему адаптивно находить как “центр”, так и веса событий обучающей выборки. Наконец, конструируется универсальный экстремальный принцип, позволяющий кроме “центра” и весов найти еще и масштабирующий коэффициент для функции принадлежности.

20 - 23 мая
Форум «Российское образование» в Португалии
В программе Форума «Российское образования» – пленарная сессия, где с докладами выступят представители ведущих университетов России и Португалии. В рамках форума будут организованы мастер-классы и открытые уроки, педагогические мастерские и круглые столы.
20 - 26 мая
Цикл лекций по функционально-дифференциальным уравнениям и их приложениям в медицине
Профессор Ханс-Отто Вальтер посетит Математический институт им. С.М.Никольского с циклом лекций функционально-дифференциальным уравнениям и их приложениям в медицине.
21 - 22 мая
II Международный симпозиум «Теология в современном международном образовательном и научном пространстве: субъекты, куррикула, компетенции»
Общематематический аспирантский семинар
Тема доклада: Слабо нелинейные возмущения линейных операторов.