Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского

21 мая 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. 398

Докладчик: Тюменцев Юрий Владимирович,  д.т.н., профессор МАИ.

Тема доклада: Нейросетевое моделирование и  идентификация характеристик нелинейных управляемых динамических систем.

В процессе создания и эксплуатации летательных аппаратов, а также других видов сложных технических систем  значительное место занимает решение таких классов задач, как анализ поведения динамических систем, синтез алгоритмов управления для них, идентификация их неизвестных или неточно известных характеристик. Критически важная роль при решении этих задач принадлежит математическим и компьютерным моделям управляемых динамических систем. Рассматривается подход к формированию таких моделей, основанный на объединении теоретических знаний об объекте моделирования с методами и средствами нейросетевого моделирования. В качестве примеров рассматриваются задачи формирования нелинейных моделей управляемого движения летательных аппаратов, а также задачи идентификации их аэродинамических характеристик.

21 мая
Научный семинар по дифференциальным уравнениям под руководством профессора Б.Ю. Стернина и А.Ю. Савина
Тема доклада: Возникновение сингулярности в уравнении Эйлера для невязкой и несжимаемой жидкости.
21 - 22 мая
II Международный симпозиум «Теология в современном международном образовательном и научном пространстве: субъекты, куррикула, компетенции»
Общематематический аспирантский семинар
Тема доклада: Слабо нелинейные возмущения линейных операторов.
21 мая
День открытых дверей аспирантуры Факультета гуманитарных и социальных наук
Факультет гуманитарных и социальных наук приглашает выпускников магистратуры РУДН и других вузов страны на День открытых дверей.