Конкурс рецензентов научного журнала «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология»

21 - 25 октября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Конкурс проводится в целях развития научного журнала «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология»

Отбор победителей Конкурса производится конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия формируется из числа членов редакционной коллегии Журнала в количестве 3-х человек по представлению главного редактора.

В рамках Конкурса рассматриваются оригинальные рецензии, подготовленные специалистами на научные и обзорные статьи, опубликованные или принятые к публикации в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология» в 2019 г. (номера Журнала 1-4, Том 21, 2019 год), представленные в установленные сроки в соответствии с требованиями научного Журнала, предъявляемыми к подготовке рецензий.

Участник: специалист, подготовивший оригинальные рецензии на научные и обзорные статьи, опубликованные или принятые к публикации в Журнале, без наличия его профиля в базе данных плагиаторов Диссернет (dissernet.org), не член редакционной коллегии журнала.

Первый этап: экспертиза и отбор всех поступивших рецензий научных и обзорных статей, опубликованных или принятых к публикации в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология» в 2019 г. (Том 21, № 1-4).

Конкурсная комиссия проводит учет и рассмотрение поступивших рецензий на научные и обзорные статьи, опубликованные или принятые к публикации в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология» в 2019 г. (Том 21, № 1-4) на предмет проверки соответствия условиям проведения настоящего Конкурса в части соблюдения сроков подачи рецензии.

Рецензии, поступившие с соблюдением установленного срока, допускаются к участию во втором этапе конкурса; поступившие с нарушением – отклоняются.

Второй этап: Оценка рецензий.

Конкурсная комиссия учитывает общее число рецензий, подготовленных каждым рецензентом и оценивает каждую рецензию по следующим критериям, отраженным в оценочном листе:

• качество рецензии;
  • заполнение всех пунктов анкеты рецензента;
  • качество заполнения пункта анкеты «Доводы Рецензента и возможные инструкции для Автора».

После рассмотрения рецензии эксперт Конкурсной комиссии заполняет оценочный лист эксперта.

Для оценки рецензий используется пятибалльная система оценивания. При наличии хотя бы одной оценки 2 балла или ниже рецензия снимается с дальнейшего участия в конкурсе и не учитывается в общих показателях рецензента.

В результате по каждому из критериев Конкурсной комиссией выставляется балл, и по сумме баллов определяется итоговая оценка каждой рецензии.

Рецензии, не соответствующие конкурсным требованиям по любому пункту, отклоняются от участия в конкурсе и не учитываются в общих показателях (сумме баллов) рецензента. Решение об отклонении поступивших рецензий от участия в конкурсе принимается конкурсной комиссией.

Третий этап: Подведение итогов Конкурса.

Победителями Конкурса объявляются 2 рецензента, набравшие наибольшее количество баллов, выставленных членами конкурсной комиссии. В случае равенства баллов предпочтение отдаётся рецензенту, подавшему наибольшее количество рецензий в 2019 г.

Редакционная коллегия Журнала в течение 2-х рабочих дней публикует результаты конкурса на сайте РУДН, в том числе на портале научных журналов РУДН, и оповещает рецензентов-победителей конкурса.

По итогам Конкурса выплачиваются премии победителям в размере 60 000 рублей (из суммы премии удерживаются необходимые налоговые отчисления, в том числе, НДФЛ и другие).

Сведения о победителях Конкурса передаются главным редактором журнала в УБУиФК РУДН для выплаты соответствующих премий победителям. Победители Конкурса обязаны предоставить в УБУиФК РУДН сведения о расчётном счёте и(или) иные сведения, необходимые для выплаты премии, не позднее двух недель с момента объявления итогов Конкурса.

21 - 22 октября
Представители Института иностранных языков РУДН примут участие в работе XII Конвента Российской ассоциации международных исследований
Основное внимание в работе форума будет уделено влиянию глобализации и регионализации как ключевым векторам политических и социально-экономических изменений, влияющих на динамику различных процессов в обществе.
21 - 26 октября
Дни культуры студентов из Китайской Народной Республики
Ежегодно на мероприятиях Дней культуры студентов из КНР, можно окунуться с головой в мир древнего и современного Китая. Только на выставках вы сможете попробовать правильно заваренный в соответствии с чайной церемонией китайский черный и зеленый чай, узнать, как правильно пользоваться палочками. Студенты-лингвисты смогут попрактиковать свои знания с носителями китайского языка. Овладеть начальными навыками письма иероглифами.
21 - 28 октября
Дни культуры студентов из Узбекистана
Знаете ли вы, что старейший город Узбекистана Самарканд – ровесник Рима. Ему более 2750 лет. А то, что сами узбеки – третий по численности тюркоязычный народ в мире? Может слышали о том, что каждая трапеза начинается с молитвы и пиалы чая?
22 октября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Тема доклада: Об асимптотике решения задачи Коши для параболических уравнений. Оценки сверху, оценки снизу, скорости стабилизации.