Музыкальный салон «Музыкальная планета №38 «Подари мне лунный камень»»

21 ноября 2019
г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д 6, Главный корпус, Актовый зал
Направление: Жизнь РУДН
Поднаправление: Культура
Формат: Концерт
Трофимова Галина Николаевна

Галина Трофимова откроет музыкально-литературный салон «Музыкальная планета» №38 «Подари мне лунный камень». Музыкально-литературно-художественная мультимедийно-интерактивная программа о Луне в русской и зарубежной культуре, истории, науке, музыке, поэзии и живописи.

В форме непринужденной беседы звучат музыкальные и поэтические произведения в сопровождении видеофрагментов и фотоколлажей космической и лунной тематики.

Исполнители:

• Автор и ведущая – профессор Галина Трофимова (фортепиано);
  • Симфонический оркестр им.А.П.Бородина ЦДУ РАН, дирижер – профессор Московской консерватории Павел Ландо;
  • Выпускники студии классического вокала Интерклуба РУДН Дмитрий Круглов, Даниил Максимкин, Юлия Гусева, Полина Клинникова, Раймонд Джуниор;
  • Специальные гости - Лауреат Международных конкурсов Сергей Рычков (гитара), Ольга Должикова (фортепиано), а также Ева Каримова (саксофон) из Школы искусств №86 г.Москва;
  • Педагог по вокалу Галина Матюхова.

В программе:

• Музыка У.Гершеля, М Дюплесси, Л.ван Бетховена, Й.Гайдна, К.Дебюсси, С.В.Рахманинова, Г.В.Свиридова;
  • Романсы И.Шварца, А.Шишкина;
  • Песни А.Зацепина, И.Дунаевского, А.Островского, О.Строка, Ч. Биксио;
  • Фрагменты из поэтических произведений А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Блока и других русских, а также зарубежных поэтов;
  • Видеоработы студентов, викторина для слушателей, призы и памятные подарки-талисманы.

Мероприятие начнется в 17:00

Запись трансляции

21 - 22 ноября
II научно-практическая конференция с международным участием «Урбанизация и региональное развитие в России и Европе»
Цель семинара – обсуждение вопросов взаимосвязи урбанизации и регионального развития в России и странах Западной, Центральной и Восточной Европы. Основное внимание предполагается уделить ключевым факторам, движущим силам и трендам регионального развития, а также процессам социально-экономической трансформации городских пространств и урбанизированных районов в России и зарубежной Европе.
21 ноября
Семинар «Технический рост и этическая деградация – две стороны медали современной журналистики»
Задачи семинара: знакомство обучающихся с историей развития журналистики в период с начала холодной войны до настоящего времени; формирование у обучающихся понимания исторического контекста явления;  понимание студентами преемственности процесса развития журналистики как социально-политического феномена.
21 - 22 ноября
Всероссийское совещание по итогам проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2019 году
К участию во Всероссийском совещании приглашаются руководители, заместители руководителей, специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, местных органов самоуправления, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, представители центральных предметно-методических комиссий Всероссийской олимпиады школьников и педагогического сообщества.
21 ноября
Творческий конкурс на тему «Школа будущего»
Очный конкурс творческих работ «Школа будущего» для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ и студентов учреждений среднего профессионального образования.