II научно-практическая конференция с международным участием «Урбанизация и региональное развитие в России и Европе»

21 - 22 ноября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Холина Вероника Николаевна

Цель семинара – обсуждение вопросов взаимосвязи урбанизации и регионального развития в России и странах Западной, Центральной и Восточной Европы. Основное внимание предполагается уделить ключевым факторам, движущим силам и трендам регионального развития, а также процессам социально-экономической трансформации городских пространств и урбанизированных районов в России и зарубежной Европе.

В ходе конференции планируется обсуждение следующих теоретических и практических научных вопросов:

1. Урбанизация и региональное развитие: взаимозависимость и исторический опыт.
  2. Траектории и особенности урбанизации в староосвоенных районах России и стран зарубежной Европы.
  3. Рыночные силы, землепользование и экономическая политика в развитии городов: опыт России и стран зарубежной Европы.
  4. Культурное разнообразие и территориальная идентичность в урбанизированных регионах зарубежной Европы и России.
  5. Мигранты и новые меньшинства в урбанизированных регионах России и зарубежной Европы: тренды дивергенции и конвергенции.
  6. «Умные города» в регионах зарубежной Европы и России: развитие, управление, планирование.
  7. Тренды урбанизации и регионального развития в эпоху «цифровой экономики»: состояние и перспективы для Европы и России.

Соорганизаторами семинара выступят Институт географии РАН, Институт региональной географии им. Г. Лейбница, Географический факультет Белорусского государственного университета и Ассоциация российских географов-обществоведов.

В конференции примут участие более 100 ученых-специалистов в области регионального развития, в том числе ученые из зарубежных стран (Франции, Польши, Казахстана, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Индии, Японии) из следующих вузов: Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова, НИУ Высшая школа экономики (Москва), Парижская Высшая школа урбанизма (Ecole d’ urbanisme de Paris, при Университете Париж-12, Франция), Гаврский университет (Франция), Университет имени А. Мицкевича (Познань, Польша), Санкт-Петербургский государственный университет, Университет Ниигата (Япония), Университет Бани-Луки (Республика Сербская Боснии и Герцеговины), Балтийский федеральный университет имени И. Канта (Калининград), Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Белорусский государственный университет (Минск, Беларусь), Пермский национальный государственный университет, Казахский национальный университет имени Аль-Фараби  (Алма-Ата, Казахстан) и многие другие.

Рабочие языки конференции: английский и русский.

Место проведения:

21 ноября 2019 г.
Российский университет дружбы народов (РУДН)
Москва, 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.6

22 ноября 2019 г.
Институт географии РАН
Москва, 119017, Старомонетный пер., д.29

Научные результаты семинара будут опубликованы в тематических номерах журналов «Вестник РУДН. Сер. Экономика» и «Вестник РУДН. Сер. Государственное и муниципальное управление» (ВАК РФ, РИНЦ). Публикация сборника тезисов научных докладов участников семинара не планируется.

Сайт семинара

21 - 22 ноября
Всероссийское совещание по итогам проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2019 году
К участию во Всероссийском совещании приглашаются руководители, заместители руководителей, специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, местных органов самоуправления, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, представители центральных предметно-методических комиссий Всероссийской олимпиады школьников и педагогического сообщества.
21 ноября
Мастер-класс «Механизмы роста раковых опухолей, инвазия и прогрессирование: биоматематическое моделирование»
Андреас Дойч, профессор Технического университета Дрездена, проведет мастер-класс «Механизмы роста раковых опухолей, инвазия и прогрессирование: биоматематическое моделирование».
21 ноября
Творческий конкурс на тему «Школа будущего»
Очный конкурс творческих работ «Школа будущего» для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ и студентов учреждений среднего профессионального образования.
21 ноября
Музыкальный салон «Музыкальная планета №38 «Подари мне лунный камень»»
Музыкально-литературно-художественная мультимедийно-интерактивная программа о Луне в русской и зарубежной культуре, истории, науке, музыке, поэзии и живописи.
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Концерт