Дни культуры студентов из Йеменской Республики

24 - 30 ноября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
Соколов Вячеслав Анатольевич

По традиции в ноябре в РУДН проходят Дни культуры студентов из Йемена. Во время Дней культуры обычно организовываются национальные выставки, вечера-концерты, а также спортивные мероприятия.

Программа Дней культуры в этом году состоит из турнира по мини-футболу, национальных выставок и вечера-концерта.

Турнир по мини-футболу

(15.00-17.00)

ФОК РУДН, с/к«Мегасфера»

(13.00-16.00)

Главный корпус РУДН, холл

Официальная церемония открытия Дней культуры

(14.00-14.30)

Главный корпус РУДН, холл

(12.30-15.00)

Здание Медицинского института,

холл

(12.30-15.00)

Здание ЕГФ,

холл

Вечер-концерт

(18.00-20.30)

ИКЦ «Интерклуб» РУДН,

концертный зал

Факты о стране:

• Йемен — один из древнейших очагов цивилизации.
  • До объединения в 1990 году, на карте было 2 Йемена, Северный и Южный. Северный Йемен получил независимость от Османской империи в 1918 году, а Южный Йемен получил независимость в 1967 году от Великобритании.
  • Среди природных и культурных достопримечательностей Йемена четыре внесены в список всемирного наследия Юнеско: Шибам - древний город, окружённый глиняной стеной, старая часть города Саны, одного из старейших городов мира, древний город Забид и архипелаг Сокотра, с его неповторимым букетом флоры и фауны.
  • Йемен – страна 49-я по численности населения и 49-я по территории в мире.
  • Джамбия - кинжал, элемент национального мужского костюма йеменцев, непременный аксессуар мужской одежды.
  • Аль-Бра - самый популярный танец в Йемене, исполняется мужчинами.
  • Самые первые небоскребы были построены пять веков назад в древнем городе Шибаме, раскинувшемся в пустыне Аравийского полуострова. Этот город - одно из самых необычных мест планеты, яркая достопримечательность Йемена, привлекающая своими памятниками архитектуры множество туристов со всего мира. Другие его названия - "город небоскребов" или "Манхэттен пустыни". Шибам внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
25 - 26 ноября
Мастер-класс «Современный уровень рентгеноструктурных исследований. Возможности и перспективы»
Мастер-класс рассчитан на студентов и ученых, обладающих базовыми кристаллографическими знаниями и желающих приобрести практические навыки по обработки кристаллических структур на основе данных монокристаллической рентгеновской дифракции. Как начинающие, так и опытные пользователи получат пользу от курса и повысят свои знания математических основ принципов дифракции, компьютерного программного обеспечения и определения кристаллической структуры. Курс будет охватывать концепции кристаллографического анализа, включая точечную / пространственную групповую симметрию, использование обратной решетки для понимания дифракции кристаллами и кристаллографического дизайна эксперимента.
26 ноября
Круглый стол «Актуализация образовательных программ, организация практик, перспективы трудоустройства»
В мероприятии примут участие представители предприятий горно-геологической отрасли, научно-исследовательских институтов и сотрудники департамента недропользования и нефтегазового дела, ответственные за разработку образовательных программ и организацию и проведению практик в подразделении.
26 ноября
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского
Тема доклада: Подход к описанию вращающихся и спиральных волн в тонком кольце на примере модели нелинейной оптической системы с запаздыванием.
26 ноября
Cтуденческий круглый стол «Мир глазами переводчика»
Сложные формы информационного взаимодействия в современном мире требуют от переводчиков умения справляться со сложными аудитивно-рецептивными, когнитивными и другими задачами в условиях опосредованной межъязыковой межкультурной коммуникации, где активно взаимодействуют друг с другом не только разные языки, но и разные культуры, а порой и цивилизации. Динамическое функционирование языка в реальных ситуациях требует от переводчика различного рода знаний, умений и навыков, которые определяют эффективность переводческой стратегии, исходя из своеобразия языков, участвующих в переводе, сходств и расхождений при сопоставлении национальных картин мира, особенностей действительности исходной и принимающей культур.