Международная научно-практическая конференция «Массмедиа России и зарубежных стран: глобальное и национальное»

15 апреля 2020
Участие online
Направление: Образование
Поднаправление: Журналистика

Конференция станет первым совместным научно-практическим мероприятием трех вузов – Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета и Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана,   занимающихся исследованиями проблем функционирования глобального и национального медиапространства.

Международная научно-практическая конференция предполагает актуальный диалог между ведущими российскими и зарубежными учеными, журналистами-практиками, аспирантами и студентами по актуальным вопросам развития современного массмедийного пространства России и зарубежных стран.

В международной научно-практической конференции примут участие известные российские журналисты, представители иностранных СМИ, отечественные и зарубежные ученые-исследователи массмедийных процессов.

Цель конференции 2020 года – анализ и прогноз развития российской и мировой медиасистемы в современных непростых социально-экономических и общественно-политических условиях.

В соответствии с целью конференции определены следующие проблемно-тематические направления, предлагаемые участникам к рассмотрению на секциях научно-практического мероприятия:

• Проблемы взаимовлияния журналистики и власти в современном коммуникационном пространстве России и мира.
  • Понятие идентичности в медиадискурсе России и зарубежных стран.
  • Формирование мультимедийного журналиста в университетской среде: отечественный и международный опыт.
  • Особенности современного блогинга на российском и зарубежном медиарынках.
  • Актуальные медиапроцессы: глобальное и национальное.
  • Современная русскоязычная журналистика ближнего и дальнего зарубежья.
  • Языковые и жанрово-стилистические особенности медиатекста в национальных медиасистемах.
  • Геополитические вызовы современности: реакция СМК России и мира.
  • Особенности освещения мировыми СМК Победы в ВОВ (к 75-летию).
  • Трансформация медиа в условиях цифровизации.
  • Знаковые личности в русской и зарубежной журналистике.
  • Толерантность российских и зарубежных СМИ: плюсы и минусы.
  • Тенденции развития мировых медиа: сегментация и фрагментация.

К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, специалисты-практики, докторанты, аспиранты, студенты всех курсов.

Организатор конференции: кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН.

Соорганизаторы конференции: кафедра печати и электронных СМИ факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби, кафедра теории и практики медиа факультета печатных СМИ и издательского дела Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана.

15 апреля
Мастер-класс с участием работников Дрезденского технического университета «Роль национальных языков в развитии физических наук на примере Дрезденского технического университета»
В рамках мастер-класса студенты узнают, знание какого языка и в каком объеме требуется иностранным специалистам, приезжающим на работу или учебу в Германию. В ходе мероприятия планируется обсуждение вопросов, связанных с необходимостью интегрированности в общество для успешного осуществления трудовой деятельности в академическом учреждении и роли национальных языков в работе иностранных сотрудников академических учреждений Германии.Докладчики: Илья Лашков (Ilya Lashkov), преподаватель Дрезденского технического университета (Германия) и Яковлев А.А. - научный сотрудник Дрезденского технического университета (Германия).
15 апреля
VII Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «New Technology»
В ходе работы секций в своих докладах студенты представят информацию по тематике конференции на иностранных языках. По итогам работы конференции будет издан сборник научных трудов «Проблемы современного мира глазами молодежи», в который войдут статьи, соответствующие тематике конференции и требованиям к оформлению.
16 апреля
VI Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы современного радиовещания в России»
16 апреля
Лекция «Современные проблемы проектирования городской среды»
Процесс формирования урбанизированной среды происходит непрерывно и напрямую влияет на общий облик города.