Семинар междисциплинарного центра по математическому моделированию в биомедицине «Моделирование моноантиангиогенной терапии солидных опухолей с различными типами роста»

16 апреля 2020
Участие online

Докладчик: Кузнецов М.Б., научный сотрудник междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» РУДН.

Тема доклада: Моделирование моноантиангиогенной терапии солидных опухолей с различными типами роста.

Аннотация: Существует гипотеза о том, что солидные опухоли с инвазивным типом роста должны обладать резистентностью к антиангиогенной терапии, которая направлена ​​на прекращение образования новых кровеносных сосудов с целью ограничения поступления питательных веществ к опухоли. Чтобы исследовать этот эффект, была разработана непрерывная математическая модель роста опухоли, которая рассматривает переменные опухолевых клеток, некротических тканей, капилляров и глюкозы как важнейшего питательного вещества. Модель учитывает соственную подвижность опухолевых клеток и конвективное движение, возникающее вследствие их пролиферации, что позволяет учитывать два типа роста опухоли -- инвазивный и компактный -- а также их комбинацию. Получены аналитические оценки скорости роста опухоли для компактных и инвазивных опухолей. Из них следует, что антиангиогенная терапия может обеспечить уменьшение скорости роста компактной опухоли в несколько раз, но уменьшение скорости роста для инвазивных опухолей должно быть лишь незначительным. Эти оценки подтверждаются численным моделированием, которое далее позволяет оценить влияние антиангиогенной терапии на опухоли со смешанным типом роста и выявляет неаддитивный характер двух типов роста.

Электронный формат проведения: Ссылка на семинар.

16 - 18 апреля
Школа для поступающих в магистратуру «Русский язык – язык международного общения»
Школа будет проходить в онлайн-формате с 16 по 18 апреля 2020 года на базе кафедры русского языка и методики его преподавания. Слушателями школы станут выпускники старших курсов бакалавриата Российского университета дружбы народов и других вузов России, обучающихся по направлениям подготовки «Лингвистика», «Филология».
16 апреля
VI Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы современного радиовещания в России»
16 - 18 апреля
Научно-практическая конференции «Проблемы энергетического и машиностроительного промышленных комплексов»
Цели и задачи конференции: формирование новых запросов к сферам науки, образования, НИОКР для обеспечения «прорыва» в энергетической и машиностроительной сферах для создания научно-технологического задела, обеспечивающего повышение экологической безопасности и экономической эффективности РФ.
Направление: Наука
16 апреля
Лекция «Современные проблемы проектирования городской среды»
Процесс формирования урбанизированной среды происходит непрерывно и напрямую влияет на общий облик города.