Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Исследование вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений, возникающих в теории вязкоупругости»

14 апреля 2020
Участие online

Докладчик: Раутиан Н.А., Власов В.В, МГУ имени М.В. Ломоносова, Механико-математический факультет.

Тема доклада:  Исследование вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений, возникающих в теории вязкоупругости.

Аннотация: Исследуются абстрактные интегро-дифференциальные уравнения, которые являются операторными моделями задач теории вязкоупругости. Будут представлены результаты, базирующиеся на классическом подходе, связанном с исследованием однопараметрических полугрупп для линейных эволюционных уравнений. Представленный подход может быть также использован для исследования других интегро-дифференциальных уравнений, содержащих интегральное слагаемые вида вольтерровой свертки.

Приводится схема сведения исходной начальной задачи для модельного интегро-дифференциального уравнения с операторными коэффициентами в гильбертовом пространстве к задаче Коши для дифференциального уравнения первого порядка. Доказывается существование сжимающей и экспоненциально устойчивой полугруппы, с известными предположениями для ядер интегральных операторов. На основе полученных результатов доказывается теорема о существовании и единственности сильного решения исходной задачи. Приводятся примеры для экспоненциальных и дробно-экспоненциальных ядер (функций Работнова) интегральных операторов.

Ссылка для подключения

15 апреля
Мастер-класс с участием работников Дрезденского технического университета «Роль национальных языков в развитии физических наук на примере Дрезденского технического университета»
В рамках мастер-класса студенты узнают, знание какого языка и в каком объеме требуется иностранным специалистам, приезжающим на работу или учебу в Германию. В ходе мероприятия планируется обсуждение вопросов, связанных с необходимостью интегрированности в общество для успешного осуществления трудовой деятельности в академическом учреждении и роли национальных языков в работе иностранных сотрудников академических учреждений Германии.Докладчики: Илья Лашков (Ilya Lashkov), преподаватель Дрезденского технического университета (Германия) и Яковлев А.А. - научный сотрудник Дрезденского технического университета (Германия).
15 апреля - 12 августа
Серия мастер-классов от представителей ведущих российских компаний
В соответствии с Планом мероприятий по реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН, проект «Организация и проведение мероприятий, направленных на развитие активных контактов с работодателями», филологический факультет проводит мероприятия:
15 апреля
Международная научно-практическая конференция «Массмедиа России и зарубежных стран: глобальное и национальное»
15 апреля
VII Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «New Technology»
В ходе работы секций в своих докладах студенты представят информацию по тематике конференции на иностранных языках. По итогам работы конференции будет издан сборник научных трудов «Проблемы современного мира глазами молодежи», в который войдут статьи, соответствующие тематике конференции и требованиям к оформлению.