Научный семинар «Комбинаторика, алгебраическая топология и объемы многогранников»

23 апреля 2020
Участие online
Краснов В.А.

Докладчик: Соломадин Григорий Дмитриевич, РУДН.

Тема доклада: «Лексикографический шеллинг матроидов; симплициальные многогранники и g-теорема»

В следующей лекции мы познакомимся с одной полезной конструкцией шеллинга для матроидов. Затем мы перейдем к изучению комбинаторики многогранников. Мы докажем соотношения Дэна-Соммервиля для h-чисел выпуклых многогранников в евклидовом пространстве с помощью шеллинга и начнем обсуждать g-теорему, характеризующую значения f-вектора на симплициальных многогранниках.

Участие online

ссылка на семинар (начало в 10:30)

23 - 25 апреля
Школа для поступающих в магистратуру «Экология будущего»
Занятия будут проводиться ведущими преподавателями Экологического факультета РУДН – академиками, профессорами и доцентами в различных областях экологии.
23 апреля
Психологический семинар-тренинг «Элективные курсы в профильной школе: методика разработки»
23 - 24 апреля
Международная научная онлайн-конференция «Неокантианство и трансцендентальная философия»
Круглые столы: Трансцендентальный метод и теология; Кантовский трансцендентализм и его развитие в немецком идеализме (по книге Э.Форстера «25 лет философии»)
23 апреля
Лекция «Обрезка гортензий»
Цель мастер-класса рассказать правильную технологию ухода за гортензиями. В настоящее время в России распространены 5 основных видов гортензий: крупнолистная (самая красивая из всех видов), метельчатая, черешковая, дуболистная и древовидная. Технология ухода за каждым из видов гортензий своя, поэтому, выбирая какую же гортензию посадить, специалист должен обладать определенными знаниями ухода за выбранным сортом.