Cеминар по математическому моделированию в биологии и медицине «Математическое моделирование сердечно-сосудистой системы и приложения к медицинским задачам»

23 апреля 2020
Участие online
Мозохина Анастасия Сергеевна

Докладчик: Симаков Сергей Сергеевич, доцент, Московский физико-технический институт.

Тема доклада: Математическое моделирование сердечно-сосудистой системы и приложения к медицинским задачам

Аннотация. В докладе рассматриваются одномерная модель гемодинамики в крупных сосудах и пространственно  осреднённая модель сердца. Обсуждаются основные физические и физиологические принципы построения этих моделей. Проводится обзор и сравнение существующих современных подходов. Рассматриваются прикладные задачи, связанные с анализом кровотока в организме человека до и после проведения операций на сосудах с целью удаления стенозов.

Участие online

Дистанционный семинар, ссылка для подключения на странице: cmimn.ru (начало в 16:30)

23 апреля
Всероссийская научная конференция «60 лет Российскому университету дружбы народов: история страны в истории университета»
23 апреля
Научный семинар «Комбинаторика, алгебраическая топология и объемы многогранников»
Докладчик: Соломадин Григорий Дмитриевич, РУДН
23 апреля
Семинар междисциплинарного центра по математическому моделированию в биомедицине «Эпидемия коронавируса: текущее состояние и моделирование»
Докладчик: Вольперт В.А., директор по исследованиям CNRS (Франция) и заведующий междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» Российского Университета Дружбы Народов
Лекция «Обрезка гортензий»
Цель мастер-класса рассказать правильную технологию ухода за гортензиями. В настоящее время в России распространены 5 основных видов гортензий: крупнолистная (самая красивая из всех видов), метельчатая, черешковая, дуболистная и древовидная. Технология ухода за каждым из видов гортензий своя, поэтому, выбирая какую же гортензию посадить, специалист должен обладать определенными знаниями ухода за выбранным сортом.