Семинар «Математическое моделирование воспалительных процессов при атеросклерозе»

1 апреля 2021
Участие online

1 апреля в 16:30 по московскому времени

Тема доклада: Математическое моделирование воспалительных процессов при атеросклерозе.

Атеросклероз — это хроническое заболевание, которое включает в себя накопление холестерина и жировых отложений во внутренней оболочке артерии. Это связано с прогрессирующим утолщением и затвердением артериальной стенки, что приводит к сужению просвета сосуда и ограничению притока крови к жизненно важным органам. Эти события могут вызвать сердечный приступ или инсульт-самые распространенные причины смерти во всем мире. В данной работе мы изучаем ранние стадии атеросклероза с помощью математической модели уравнений в частных производных реакционно-диффузионного типа. Модель включает в себя несколько ключевых видов и идентифицирует гиперпроницаемость эндотелия, которая, как полагают, является предшественником начала атеросклероза. Для простоты мы сводим систему к монотонной системе и предоставляем биологическую интерпретацию для анализа стабильности в соответствии с функциональностью эндотелия. Наряду с численным моделированием исследуется также существование решений типа бегущих волн. Полученные результаты хорошо согласуются с современными биологическими знаниями. Точно так же они подтверждают и обобщают результаты математических моделей, ранее выполненных в литературе. Затем мы изучаем немонотонную редуцированную модель и доказываем существование возмущенных решений и возмущенных волн, особенно в бистабильном случае. Также, мы расширяем исследование, рассматривая полную модель, предложенную первоначально, проводим численное моделирование и предоставляем более конкретные результаты относительно регуляции прогрессирования атеросклероза, опосредованного противовоспалительными реакциями.

Докладчик

Гада Аби Юнес, аспирант Университета Клода Бернара Лион-1, работает под руководством профессоров Виталия Вольперта и Надера Эль-Хатиба.

Участие online

Ссылка на семинар

1 апреля
Спикток. Аспирантура: «Политические науки и регионоведение»
Карьера политолога - образ жизни, постоянное самосовершенствование, а не просто работа, так как профессия требует постоянного изучения происходящих в мире событий, на их основе составляются прогнозы и анализы политической ситуации, политолог постоянно участвует в различных конференциях, даёт интервью журналистам, издает свои материалы в общественно-политических и научных СМИ.
1 апреля
Мастер-класса «Цифровая трансформация бизнес-процессов»
Основная цель мастер-класса – обсудить с экспертом влияние цифровых технологий на организацию бизнес-процессов компании, а также познакомится с опытом построения карьеры в условиях сращивания цифрового и реального бизнеса.
1 - 30 апреля
Международная онлайн олимпиада по английскому языку, посвященная Всемирному дню Земли
Цель проведения мероприятия – содействие формированию единого культурного и образовательного пространства, укрепление дружеских связей между изучающими английский язык школьниками и студентами России и других стран.
2 апреля
Студенческий конкурс «Контроль качества сельскохозяйственного сырья в процессе хранения»
Конкурс направлен на развитие навыков представления материалов по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Умению обобщать и формулировать теоретические и прикладные проблемы современной перерабатывающей отрасли в сельскохозяйственном производстве.