Семинар «Основы редактирования Википедии»

23 апреля 2022
Участие online
Москвичева Светлана Алексеевна

23 апреля в 10:00 по московскому времени

Сотрудники некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ», курирующего в России проекты Викимедиа (Википедия, Викисклад, Викиности и др.), прочитают онлайн лекцию и дадут практические рекомендации по основам редактирования Википедии.

На вебинаре будет подробно рассказано о принципах функционирования Википедии, её целях, задачах и правилах. Будет объяснена важность правильного использования источников при написании статей в Википедии, на наглядных примерах будет продемонстрировано, что такое авторитетный источник, и показано, как правильно писать статьи в Википедию. Опытные участники Википедии расскажут, чем работа в Википедии полезна студентам вузов, и как Википедия может быть использована в учебном процессе.

Также будет рассказано о соблюдении авторами статей в Википедии законодательства об авторском праве и о лицензиях Creative Commons. Будет представлен учебник «Википедия. Вводный курс», а также бесплатный и общедоступный онлайн-курс «Введение в Википедию», написанный в рамках реализации проекта «Выпускники и наставники университетов России». Будет также рассказано об идущих в настоящее время конкурсах по написанию статей в Википедию, в том числе и о конкурсе в рамках проекта «Выпускники и наставники университетов России», за участие в котором можно получить денежные призы.

В заключительной части мероприятия на конкретных примерах будет рассказано, как правильно писать и редактировать статьи в Википедии.

Докладчик

Станислав Александрович Козловский, кандидат психологических наук (психофизиология), доцент факультета психологии МГУ им. Ломоносова; исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ", которое курирует в РФ проекты Викимедиа (Википедия, Викисклад, Викисловарь и др.); один из первых участников русскоязычной Википедии (с 2004 г.), администратор русскоязычной Википедии.

Участие online

Ссылка на семинар

Предыдущее мероприятие
Концерт «Уют и гитара»
Следующие мероприятие
Концерт «Уют и гитара»
Литературный вечер – это нечто похожее на концерт. Концерт, на котором не зазорно подпевать и на котором каждый желающий может почувствовать себя в роли выступающего.
23 апреля
23 апреля РУДН приглашает на день открытых дверей.
24 - 28 апреля
XXVI Неделя культуры студентов из стран Африки
Цель мероприятия: ознакомление коллектива Университета с историей, культурой и национальными традициями народов Африки, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Африки.
25 апреля
Круглый стол «Работа психолога с детьми в благотворительных фондах и психологических службах»
Будет поднята тема сиротства в России, рассмотрена роль психолога в сопровождении детей-сирот, в том числе детей с особыми образовательными потребностями. Будут затронуты основные трудности, с которыми сталкиваются воспитанники сиротских учреждений, обсуждены возможности психологической помощи и поддержки со стороны специалистов государственных и некоммерческих организаций.