XXVI Неделя культуры студентов из стран Африки

24 - 28 апреля 2022
ул. Миклухо-Маклая, д.6
Соколов Вячеслав Анатольевич

Цель мероприятия: ознакомление коллектива Университета с историей, культурой и национальными традициями народов Африки, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Африки.

Задачи проекта

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Африки;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

В Африке говорят на сотнях диалектах и языках. Самые основные из них — арабский, суахили и хауса. Нет какого-то единого языка, на котором говорят в большинстве стран Африки, поэтому в одной стране может быть несколько официальных языков. Многие африканцы говорят на малагасийском языке, английском, испанском, французском, бамана, сесото и т.д. В Африке существует 4 языковых семьи, придающих стране разнообразие и единство одновременно — афро-азиатская, нигер-кордофанская, нило-сахарская, койсанская.

Сроки, дата проведения

(корпус, зал, аудит.)

Турнир по мини-футболу среди команд студентов
из стран Африки

24.04.2022

(16.00-18.00)

С/К «Мегасфера»

ФОК РУДН

Официальная церемония открытия Недели культуры,
национальные выставки

(13.00-15.00)

Главный корпус РУДН, УНИБЦ, холл

Здание на ул.Орджоникидзе 3

Корпус медицинского института, холл

Корпус ЕГФ, холл

Корпус ИРЯ РУДН, холл

Конференция «Роль африканских выпускников российских ВУЗов
в укреплении отношений между Африкой и Россией»

(14.00-17.00)

Корпус ИРЯ РУДН, ауд.348
«Музей истории РУДН»

Вечер-концерт

30.04.2022

(17.00-20.30)

Главный корпус РУДН, актовый зал

25 апреля
Круглый стол «Безопасный город»
Цель и задачи: ознакомить студентов с деятельностью МЧС России по АПК «Безопасный город». АПК «Безопасный город» позволит обеспечить автоматизированное взаимодействие широкого круга организаций и служб различных ведомств и отраслей городского хозяйства посредством объединения всех доступных источников информации об угрозах на территории муниципального образования и формирования платформы для межведомственного и межсистемного взаимодействия участников «Безопасного города».
25 апреля
Круглый стол «Работа психолога с детьми в благотворительных фондах и психологических службах»
Будет поднята тема сиротства в России, рассмотрена роль психолога в сопровождении детей-сирот, в том числе детей с особыми образовательными потребностями. Будут затронуты основные трудности, с которыми сталкиваются воспитанники сиротских учреждений, обсуждены возможности психологической помощи и поддержки со стороны специалистов государственных и некоммерческих организаций.
25 апреля - 31 мая
Лингвокультурологические семинары РУДН «Россия-Франция»
Цель семинаров: знакомство студентов РУДН и других российских вузов-партнеров по Российско-французскому сетевому университету (РФУ) с языком и культурой Франции, обучение участников семинара пониманию живой разговорной речи на французском языке, коммуникации на иностранном языке в условиях различия культур, обсуждение вопроса формирования языковой личности и языковой идентичности.
25 апреля
Викторина для любителей итальянского языка и итальянской культуры: «…siamo italiani veri …»
Викторина посвящена культуре, языку, традициям Италии. Путешествия – это всегда очень увлекательно, увидеть новые страны, испытать новые ощущения согласен каждый из нас. Давайте представим, что нам досталась горящая путёвка в одну из самых интересных стран мира: в Италию.