We Speak Legal languages

ул. Миклухо-Маклая, д. 6, конференц-зал
Удина Наталья Николаевна

В 10:00 по московскому времени

На кафедре иностранных языков юридического института РУДН состоится студенческая ежегодная межвузовская конференция с международным участием «We Speak Legal languages».

На конференции обсудят:

• вопросы языкового посредничества в правовом контексте;
  • трудности перевода юридической терминологии на разных языках;
  • особенности правовой культуры разных стран.

В рамках конференции работают не только секции на европейских языках (английском, немецком, французском, испанском), но и на восточных — китайский, японский, арабский и корейский.

20 - 28 ноября
Визит делегации Высшего института языков Туниса Университета Карфагена
Во время визита ученые прочитают для студентов лекции и мастер-классы по межкультурной коммуникации; проведут профориентационные встречи и мастер-классы из цикла «Межкультурная коммуникация в профориентационной деятельности: Россия-Тунис».
21 ноября
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям
Известные результаты об ограниченности классического потенциала Рисса в локальных пространствах типа Морри обобщаются на случай интегральных операторов типа Рисса, в которых степенная функция заменяется общей функцией, удовлетворяющей определенным условиям. Для некоторых значений числовые параметры, характеризующие локальные пространства типа Морри, получены необходимые и достаточные условия на функциональные параметры, обеспечивающие ограниченность таких операторов из одного общего локального пространства типа Морри в другое.
21 ноября
Псевдодифференциальные краевые задачи с параметром и их приложения к асимптотикам следов и эта-инвариантам
Участники семинара узнают об аналоге теории эллиптических краевых задач в случае краевых задач для псевдодифференциальных операторов.
21 ноября
О вариационном подходе к системам квазилинейных законов сохранения
В докладе предложен альтернативный взгляд на природу квазилинейных законов сохранения на основе вариационного представления для обобщенных решений квазилинейных систем законов сохранения.