Визит делегации Высшего института языков Туниса Университета Карфагена

20 - 28 ноября 2023
ул. Миклухо-Маклая, д. 6; ул. Миклухо-Маклая, д. 9
Безрукова Наталья Яковлевна

В РУДН проходит визит делегации Высшего института языков Туниса Университета Карфагена.

В делегацию входят:

• Уаннес Хафиан — профессор, PhD, хабилитированный доктор наук, член Ученого совета ВИЯТ Университета Карфагена, директор исследовательской лаборатории LR19 ES19 «Язык и формы культуры» ВИЯТ Университета Карфагена;
  • Хайфа Трабелси — член исследовательской лаборатории и кафедры восточных языков ВИЯТ Университета Карфагена, PhD, доцент;
  • Морси Ламин — член исследовательской лаборатории и кафедры восточных языков ВИЯТ Университета Карфагена, старший преподаватель, консультант образовательного подразделения компании «Tutoring International».

Во время визита ученые:

• прочитают для студентов лекции и мастер-классы по межкультурной коммуникации;
  • проведут профориентационные встречи и мастер-классы из цикла «Межкультурная коммуникация в профориентационной деятельности: Россия-Тунис»;
  • встретятся со студентами по вопросам академической мобильности.

Коллеги из вуза-партнера примут участие во II Международной научной конференция студентов и молодых ученых «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии (Путь Африки к 17 ЦУР: комплексный подход).

Они также станут участниками Пленарного заседания и секции «Communication and Interpretation» Ⅹ международной научной междисциплинарной конференции «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода», соорганизаторами которой являются ИИЯ РУДН и ВИЯТ Университета Карфагена.

Рабочие языки встреч: английский, французский, русский и арабский.

В рамках визита состоится совместное заседание членов исследовательской лаборатории «Язык и формы культуры» ВИЯТ Университета Карфагена и членов научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания» ИИЯ РУДН.

We Speak Legal languages
Тематика докладов охватывает вопросы языкового посредничества в правовом контексте, трудности перевода юридической терминологии на разных языках, а также особенности правовой культуры разных стран.
Направление: Образование
20 ноября - 13 декабря
Конкурс на финансовую поддержку ключевых научно-технических мероприятий РУДН
В конкурсе могут участвовать ключевые научно-технические мероприятия РУДН, включенные в план проведения научно-технических мероприятий на год проведения конкурса.
Биосферная устойчивость стран мира
В ходе семинара докладчики рассмотрят проблемы идентификации и оценки воздействия транспортной системы на состояние окружающей среды.
Направление: Наука
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
Круглый стол с выпускниками Сетевых университетов ШОС и СНГ
На мероприятии участники рассмотрят направления взаимодействия между вузами и выпускниками Сетевых Университетов ШОС и СНГ, обсудят вопрос создания Ассоциации выпускников Сетевых Университетов ШОС и СНГ.