XXVIII Неделя культуры студентов из стран Африки

1 - 5 апреля
ул. Миклухо-Маклая, д.6
Хайдар Али

По традиции ежегодно в РУДН проходит Неделя культуры студентов из стран Африки. Во время Недели культуры обычно проходят спортивные мероприятия, национальные выставки, конференции и круглые столы, а завершает мероприятие вечер-концерт.

Культура Африки интересна и разнообразна. Здесь люди живут, соблюдая традиции и правила быта, складывающиеся годами. Континент наполнен большим количеством племен, имеющих свои уникальные черты. В Африке говорят на сотнях диалектах и языках. Самые основные из них — арабский, суахили и хауса. Нет какого-то единого языка, на котором говорят в большинстве стран Африки, поэтому в одной стране, может быть, несколько официальных языков. Многие африканцы говорят на малагасийском языке, английском, испанском, французском, бамана, сесото и т.д. В Африке существует 4 языковых семьи, придающих стране разнообразие и единство одновременно — афро-азиатская, нигер-кордофанская, нило-сахарская, койсанская. О культуре Африки можно говорить бесконечно. Африка — это огромный континент с множеством стран, где живут разные народы, каждый со своими уникальными традициями. Африка — колыбель цивилизации — мать разнообразия культур, традиций и обычаев. Африка — это единственный континент, который, несмотря на многочисленные трудности, продолжает вдохновлять и очаровывать всех людей мира.

Задачи проекта:

• информирование студентов университета о национальных культурах народов Африки;
  • донесение важнейших принципов толерантности, применение их в повседневной жизни;
  • создание условий для проявления общественной активности студентов;
  • привлечение студентов к созданию ярких художественных произведений.

«Мы ждем всех на мероприятиях АССАФСТУ. Неделя пройдет в очном формате, мы соскучились по живому общению, по нашим выставкам, а особенно по большим концертам. Мы являемся послами своих стран в России, но мы также являемся послами всего континента, Африки. Мы говорим на разных языках, но мы объединены общей целью. Мы представляем культуру Африки! Мы хотим сделать так, чтобы Вам понравилось!» — Президент Ассоциации африканских студентов РУДН (АССАФСТУ РУДН) Ондай Отсума Жан Пьер , магистр 1 курса инженерной академии.

В этом году студенты из африканских стран, обучающиеся в РУДН, подготовили программу XXVIII Недели культуры в очном формате.

1 апреля. Неделя культуры открывается с национальных выставок и музыкальной программы (выступление творческих номеров землячеств).

2 апреля. Землячествами студентов из африканских стран будут организованы национальные выставки в корпусе инженерной академии РУДН.

3 апреля. Землячествами студентов из африканских стран будут организованы национальные выставки в корпусе медицинского института, корпусе ЕГФ, корпусе института русского языка РУДН, корпусе ИРЯ. На выставках можно будет познакомиться с культурой, историей, обычаями и современной жизнью Африки.

4 апреля. День суахилийской культуры.

5 апреля. Круглый стол, посвященный Российско-Африканским отношениям.

День культуры суахили в РУДН
Мероприятие направлено на содействие укреплению дружественных связей со странами Африканского континента, пониманию культуры его народов, а также на популяризацию изучения языка суахили.
Фестиваль иностранных языков
На факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов открывается Фестиваль иностранных языков. В Фестивале примут участие около 350 человек, в том числе учащиеся средних школ и студенты вузов – партнеров.
7 - 13 апреля
Дни культуры студентов из Арабской Республики Египет
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Египта
Русские традиции. От истоков до современности
Участники мастер-класса узнают как сохранить русские традиции и внедрить в современную жизнь.