Перевод общественно-политической лексики: передача смысла и сохранение нейтральности

ул. Орджоникидзе 3, ауд. 208
Яковлев Алексей Александрович

В 15:00 по московскому времени

Кафедра иностранных языков факультета физико-математических и естественных наук РУДН организует мастер-класс на немецком языке.

Изучение иностранных языков — это не только изучение слов, правил и культурных артефактов. Согласно гипотезе лингвистической относительности Сепира — Уорфа, за каждым языком стоит целая картина мира. Это приводит к проблеме точности перевода, о которой писал математик и логик У. Куайн. С развитием искусственного интеллекта и повсеместным его внедрением проблема актуализировалась особо, поскольку, среди прочего, возник стереотип о возможной автоматизации перевода. В то же время, полноценная передача смыслов часто оказывается возможна только при погружении в культурный контекст, что может сделать только человек, имеющий соответствующую подготовку, знания, компетенции и опыт. Некоторые термины одного языка могут не иметь аналогов в другом, а в стремительно меняющемся мире, который социолог Э. Гидденс охарактеризовал как «ускользающий», слов для описания новой действительности требуется все больше, и часто они в одном языке возникают раньше, чем в другом, что в условиях глобализации может создать проблемы с взаимопониманием. Ее решение — задача переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Ведущий мастер-класса:

Пауль Катценбергер — аккредитованный в Москве корреспондент издания «Южнонемецкая газета».

В рамках мероприятия ведущий:

• расскажет студентам о работе в условиях двуязычия и ситуациях, когда прямой перевод не передает, но, напротив, искажает смысл;
  • поделится личным опытом перевода терминов, аналоги которых в немецком языке либо ограничено схожи с русскими, либо отсутствуют вовсе;
  • поделится личным опытом и примерами нетривиальных задач, с которыми сталкивался;
  • ответит на вопросы студентов.
24 - 25 апреля
X Школа инновационного развития 2024
Как успешно выступить с докладом, защитить результаты интеллектуальной деятельности и получить прибыль от научных исследований?
25 - 26 апреля
XV Международная научная конференция SCIENCE4HEALTH 2024
В ходе конференции пройдет обсуждение научных исследований и разработок обучающихся и молодых ученых из разных стран в области медицины.
25 - 26 апреля
Инновационные процессы в АПК
Участники конференции ознакомятся с последними результатами фундаментальных и прикладных исследований в области сельского хозяйства; получат возможность свободного обмена информацией и мнениями по теории и практике актуальных вопросов.
Функциональная морфология тканевого микроокружения
Участники мероприятия обсудят результаты фундаментальных исследований, которые могут быть эффективно использованы в персонализированной медицине для повышения эффективности и разработки новых методов диагностики и лечения, в том числе социально значимых заболеваний.