Функциональная морфология тканевого микроокружения

Online / ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 169
Володькин Артём Васильевич

В 16:00 по московскому времени

Научно-образовательный ресурсный центр «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа» РУДН проводит международный научный семинар. Мероприятие представляет собой второе заседание по вопросам функциональной морфологии тканевого микроокружения.

Тема: «Перспективы пространственного молекулярного профилирования опухолевого микроокружения».

Цель мероприятия: обсуждение результатов фундаментальных исследований, которые могут быть эффективно использованы в персонализированной медицине для повышения эффективности и разработки новых методов диагностики и лечения, в том числе, социально значимых заболеваний.

Докладчики:

• Сергей Александрович Румянцев — член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., руководитель научно-образовательного биомедицинского кластера «Трансляционная медицина» РУДН, заведующий кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии ПФ РНИМУ им. Н.И.Пирогова.

Участники:

• представители фундаментальной и практической медицины, а также специалисты в области космической биомедицины, химии, физики, биохимии, биофизики, биотехнологии, биоинженерии, биоинформатики и др.

Краткая справка.

В настоящее время поиски мишеней для потенциальных новых лекарственных противоопухолевых препаратов в опухолевой клетке, достигли своеобразного потолка. Требуются принципиально новые подходы к противоопухолевой лекарственной терапии. В этой связи, очень большим потенциалом обладает опухолевое микроокружение. В значительной степени влияя, а в каких-то ситуациях, и определяя рост и развитие ткани опухоли, микроокружение является полноправным участником онкогенеза. Одной из ключевых проблем в изучении микроокружения, являются межклеточные взаимодействия и функциональное взаимопроникновение опухолевой ткани и клеток микроокружения. На примере межклеточных взаимодействий и влияния иммунных клеток и клеток с иммунологическим функционалом с участием CCR5-CCL5 сигнальной оси будут рассмотрены перспективы пространственного молекулярного профилирования для поиска новых мишеней, востребованных в лекарственной терапии опухолей.

Для регистрации просим прислать свои контактные данные на  astakhova_ai@pfur.ru и указать формат участия.

Подключение

pdf 123 КБ
26 - 28 апреля
XXV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»
К участию в конференции приглашаются учёные и специалисты в области экологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, студенты, аспиранты, а также школьные учителя и школьники.
Направление: Наука
Организатор: Институт экологии
26 апреля
Международная научно-практическая конференция «Личность в современном обществе: исследование, образование, развитие»
Участникам конференции предоставится возможность обсудить результаты новых исследований и проблем в области психологии личности.
26 апреля
XIX научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы международных отношений и мировой политики»
Цель конференции - рассмотреть глобальные вопросы первостепенной важности, как с точки зрения теории международных отношений и ведущих подходов в науке, так и с точки зрения рассмотрения узловых проблем регионального развития
27 апреля
Экологическая конференция школьников
В рамках конференции проводятся конкурсы научно-исследовательских работ школьников и конкурс докладов.