Научно-методический семинар «Лингвометодические основы формирования «вторичной языковой личности» переводчика и создание современных учебных комплексов»

26 января 2021
Участие online
Епифанова Елена Анатольевна

26 января в 18:30 по московскому времени

На кафедре иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы на платформе Microsoft Teams состоится заседание научно-методического семинара «Лингвометодические основы формирования «вторичной языковой личности» переводчика и создание современных учебных комплексов».

С основным докладом «Язык и моделирование социо-культурного взаимодействия: новые подходы в обучении иностранным языкам» выступит Дионис Нойбахер, Генеральный директор Австрийского института OOO "Остриэн институт".

Рабочие языки – английский, немецкий, русский.

Краткое содержание доклада:

1. Современные методические подходы к обучению иностранному языку связаны с  языковыми и культурными особенностями изучаемого языка, которые имеют непосредственное проявление в двустороннем опосредованном переводе. Национальное своеобразие вербальной коммуникации находит выражение в наличии специфических признаков, которые могут отражать, как внутриязыковые (фонетические, лексические, грамматические, стилистические), так и внеязыковые (социальные, исторические, культурные, психологические и т.п.) факты, характерные для языка как такового или одного из его национально-территориальных вариантов.
  2. Перспективы культурного обмена как важной части образовательной деятельности Австрийского института на протяжении десятилетий.
  3. Ознакомление с деятельностью Австрийского института, созданного по поручению Австрийской республики с целью проведения высококачественного обучения немецкому языку за рубежом.
26 января
Спикток. Магистратура: «Химия»
Программа призвана дать необходимые навыки для успешной работы в современной научной среде сформировать общекультурные и профессиональные компетенции выпускников-магистров, необходимых для осуществления профессиональной деятельности химика.
26 января
Спикток. Магистратура: «Прикладная математика и информатика. Нелинейный анализ, оптимизация и математическое моделирование. Функциональные методы в дифференциальных уравнениях и междисциплинарных исследованиях»
Программа нацелена на выполнение исследовательской деятельности в областях, использующих методы прикладной математики и компьютерных технологий; разработку и применение современных математических методов и программного обеспечения для решения задач науки, техники, экономики и управления; использование информационных технологий в проектно-конструкторской деятельности.
28 января
Научный семинар «Моделирование случайных процессов на двумерном и трехмерном графах Юнга»
Доклад посвящен алгоритмам работы со сверхбольшими диаграммами и таблицами Юнга, а также их программной реализации.
28 января
Семинар «Взаимодействие миграции населения и распределения богатства»
На динамику человеческих популяций могут влиять различные социально-экономические факторы, через показатели как рождаемость и смертность, а также интенсивность и направления миграции.