Научный семинар «Кантофилология и ее роль в современном кантоведении»

18 октября 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, аудитория 415
Перепечина Александра Сергеевна

Цель: обозначить роль кантофилологии в рамках современного кантоведения с выделением ее особой значимости в контексте возможностей информационных ресурсов настоящего времени.

Задачи: определить значимость различных пониманий кантофилологии как частной дисциплины в кантоведении.

Участники: Преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН и РГГУ, Университет Клагенфурта (Австрия), Еврейский университет в Иерусалиме, Калининградский госуниверситет им. И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского

Тезисы доклада:

Кантофилология и ее роль в современном кантоведении.

Кантофилология - часть кантоведения и представляет собой область исследований, непосредственно занимающуюся текстами кантовского творческого наследия. При этом сегодня она существует и как отдельная дисциплина в рамках кантоведения, и как определенная методологическая установка. По вопросу ценности и применимости кантофилологии, а также относительно вопроса об объеме тех задач, которые кантофилология может успешно решать, позиции исследователей расходятся. Однако наиболее распространена позиция, в соответствии с которой этот раздел кантоведения не следует рассматривать и развивать как самоценный, так как он хорош лишь в той степени, в которой представляет собой инструмент для решения более широких исследовательских задач. Причем инструмент лишь один, наряду со многими другими.

Активное развитие кантофилологии мы видим с 60-70-х гг. XX в. Однако зарождается эта дисциплина гораздо раньше – еще при жизни Канта. Первыми представителями кантофилологии можно считать некоторых представителей раннего йенского кантианства, и прежде всего, Карла Христиана Эрхарда Шмида (1761-1812), издавшего в 1786 г. актуальный и по сей день «Словарь для более легкого использования кантовских сочинений». Это сочинение сыграло огромную роль в распространении и популяризации кантовской философии. «Словарь» содержал разъяснения для большинства значимых для кантовской философии терминов, которые состояли в кропотливом текстологическом и содержательном анализе основных контекстов их употребления. В дальнейшем, уже в XX в., эту линию продолжил Айслер, создатель используемого и сегодня «Кантовского лексикона».

Сегодня, с мощным развитием электронно-вычислительной техники, кантофилология получила новую жизнь. Возможность моментального выведения всех контекстов употребления понятий во всем корпусе заведенных в систему текстов значительно облегчает работу современного кантоведа и дает возможность сконцентрироваться на содержательной стороне анализа. С гораздо большей достоверностью стало возможным устанавливать определенные закономерности в употреблении разных терминов, их сочетании, регулярности и частоте их употребления в разных работах (в том числе и разных периодов творчества Канта). А это, в свою очередь, позволяет делать определенные выводы относительно вероятности оказания на Канта влияния со стороны других философов и позволяет с большей точностью датировать некоторые фрагменты его рукописного наследия.

Начало мероприятия в 14:00

18 октября
Международная франко-российская конференция «Отношения между номинацией миноритарного языка и названиями его вариантов»
В случае миноритарных языков и языков в миноритарной ситуации номинация географического варианта идиома может функционировать как местный или региональный синоним названия языка и не создавать конкурирующих репрезентаций по отношению к общему глоссониму (например, квебекский и французский, руссильонский и каталанский). Однако могут быть случаи, когда номинации отражают процессы дивергенции языковых репрезентаций и служат источником социолингвистической и лингвистической индивидуализации.
19 октября
Университетские субботы. Мастер-класс «Рисуночные технологии в психологическом развитии»
Психология рисунка - психологический анализ личности человека по его рисункам. С помощью рисуночных тестов можно быстро и точно определять проблематику и патологию личности; осознать полную картину мира человека и уровень его интеллектуального развития; проводить психологическую диагностику с возраста всего 3,5 лет; делать качественный и количественный анализ деталей рисунка; применять проективные рисуночные методики в индивидуальной, семейной и групповой терапии.
19 октября
Университетские субботы. Лекция «Строение атома»
Какой элемент назван в честь России? Что открыл Менделеев? Кто из российский учёных - лауреат Нобелевской премии? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете на нашей увлекательной лекции! А кроме того, вы разберете строение атома по уровням и подуровням, ознакомитесь с историей развития понятия об атоме, изучите различные химические связи, узнаете, как определять и использовать валентность.
19 октября
Университетские субботы. Лекция «Строим Умный город»
Прогресс не стоит на месте. Все мы хотим жить в комфортных условиях, и чтобы вокруг нас все было максимально удобно и красиво. Только руками строителей мы сможем осуществить эти мечты. Умный город – это город-сказка и город-мечта недалекого будущего. Применение «зеленых» технологий, аддитивных технологий возведения зданий на основе экологичных материалов, автоматизированных систем жизнеобеспечения позволит нам ускорить процесс перехода городов в новую реальность.