Научный семинар «Об устойчивости пространственно-временного равновесия в хемотаксических моделях»

30 июня 2020
Участие online
Бахтигареева Эльза Гизаровна

30 июня в 18:00 по московскому времени

Предметом доклада являются биологические и биомедицинские проблемы, которые мы моделируем, используя системы хемотаксических уравнений с терминами кросс-диффузии. Я представлю недавние результаты, связанные с квазипериодическим поведением биологической системы, возникающим из хемотаксической структуры Келлера-Сегеля. В первой части доклада будет представлена ​​модель, представляющая явления бегущей волны динамики бактерий при наличии диффузии в среде источника притяжения (например, еда, лекарство и т. д.). Мы используем знаменитый каркас Келлера-Сегеля с использованием системы уравнений в частных производных с кросс-диффузией и реактивными членами в случае устойчивости картины бегущей волны. Мы используем решение типа замкнутой формы системы Келлера-Сегеля, когда коэффициент диффузии для источника аттрактора равен нулю. Детально исследована устойчивость решения типа бегущей полосы для полной динамической системы по параметрам начальных и граничных данных уравнения. Для этого построен функционал типа Ляпунова и выведено нелинейное дифференциальное неравенство Гронуолла для функционала Энергии. Полученный результат дает явную оценку различий между базовым решением без диффузии в исходном члене и решением полной реалистической системы уравнений. Во второй части рассмотрена пространственная динамика водорослей-дафний, управляемая светом, как примитивная эволюционная модель с хемотаксисом. Впервые построено аналитически зависящее от времени и пространственно зависимое решение системы двух уравнений, которая моделирует динамику водорослей-дафний, и с помощью механизма максимума доказано, что это решение является единственным. Затем доказано, что это решение устойчиво в зависимости от соотношений хемотаксического и диффузионного коэффициентов и реактивных членов, используя теоремы вложения Соболева и функционал энергии.

Докладчик

Д.ф.-м.н., профессор Ибрагимов Акиф (Техасский технический университет, Лаббок, США).

Тема доклада: Об устойчивости пространственно-временного равновесия в хемотаксических моделях.

Участие online

Ссылка на семинар

30 июня
Музыкально-литературный салон «Музыкальная планета №39 «Мир подвиг наш запомнит на века!»
30 июня 2020 г. 17.00. в актовом зале Главного корпуса РУДН прозвучит бессмертная музыка С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича, А.П. Бородина, М.П. Мусоргского, а также песни и стихи советских композиторов и поэтов.
30 июня
Первое заседание Координационного совета Университета Шанхайской Организации Сотрудничества
Основная миссия УШОС - осуществление совместной подготовки высококвалифицированных кадров на основе согласованных инновационных образовательных программ по специальностям, представляющим приоритетный интерес для экономического и социального развития государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
1 июля
Виртуальная встреча с представителями китайской компании LLC Research Development Enterprise Saransk Precision Instrument Plant
01 июля запланировано проведение виртуального мастер-класса студентов-китаистов кафедры иностранных языков филологического факультета и Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций с представителями китайской компании в электронном формате "Дистанционная встреча китайского сектора кафедры иностранных языков с компанией LLC Research Development Enterprise Saransk Precision Instrument Plant" на тему ««Особенности продвижения российских товаров на китайский рынок с помощью электронной площадки TMall».
2 июля
Семинар «Исследование гемодинамики головного мозга на основе интраоперационного мониторинга и математических моделей сложных сред»
Мы расскажем о наших мультидисциплинарных исследованиях жидких сред и тканей мозга: интраоперационный мониторинг кровотока, лабораторное и клиническое моделирование течений крови и тканей мозга, математическое и компьютерное моделирование потоков и тканей в мозге.