Университетские субботы. Лекция «Трансформеры, суррогаты и аватары -будущее человечества?»

31 октября 2020
Участие online
Елена Валерьевна Кряжева-Карцева

31 октября с 11:00 до 12:30 по московскому времени

В современном мире биотехнологическое улучшение человека стало реальностью: при помощи генной инженерии можно изменить ДНК эмбриона, и не только избавить от неизлечимых наследственных заболеваний, но и защитить от заражения ВИЧ, выбрать пол ребенка до его рождения, активно ведутся эксперименты по замедлению старения. С развитием биотехнологий появляется вопрос о влиянии этих технологий на общественную практику. Даже если технология не повлечет серьезных рисков для здоровья (а сегодня это совсем не так), какое место займут сверхлюди в нашем сообществе? Кому будут доступны эти технологии? Как государства и международные организации регулируют практику применения биотехнологий? Допустимо ли биотехнологическое улучшение человека с точки зрения религии? На нашей лекции мы постараемся ответить на эти вопросы!

Участие online

Ссылка на лекцию

Лектор - Саввина Ольга Владимировна, кандидат философских наук, доцент кафедры Этики факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Университетские субботы. Мастер-класс «Черное зеркало» вместо зубрежки»
Цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Внедрение искусственного интеллекта в онлайн изучении английского языка уже доказало свою эффективность.
Университетские субботы. Мастер-класс «Кто кого приручил?»
Мы ответственны за тех, кого приручили... Но что, если приручили НАС? Разобраться в этом вопросе мы постараемся на увлекательной лекции, которая объединит в себе данные из истории, биологии, ветеринарии экологии и генетики.
Университетские субботы. Лекция «Minecraft у истоков инженерии»
Между популярной игрой Minecraft и современным проектированием зданий очень много общего. Мы покажем, что школьники, играющие в Minecraft, уже находятся на первой ступени профессиональной строительной деятельности.
Семинар «Медицина глазами великих художников»
На базе секции английского языка кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams состоится Внутривузовский семинар на английском языке «Медицина глазами великих художников».