XI Всероссийская конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем»

19 - 23 апреля 2021

57-й Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии).

Конференция продолжает традиции Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, ежегодно проводимой в РУДН, начиная практически с момента его основания.

Информационно-телекоммуникационные технологии, как составляющая информационно-телекоммуникационных систем, относятся к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а разработка высокотехнологичных систем и совершенствование информационно-телекоммуникационных технологий невозможна без разработки и применения математических моделей их функционирования.

Целью проведения конференции является объединение усилий российских и зарубежных университетов, академических и отраслевых НИИ, научно-исследовательских центров, заинтересованных предприятий и коммерческих компаний по развитию и обобщению накопленного опыта, выявлению наиболее актуальных направлений научных исследований в области информационно-телекоммуникационных технологий, математического моделирования, искусственного интеллекта, экономико-математического моделирования и других важнейших направлений развития научных исследований и научно-технических разработок.

Участие в конференции ведущих ученых из России, а также их учеников, делает настоящую конференцию уникальным по составу и содержанию мероприятием, в рамках которого происходит разностороннее обсуждение актуальных проблем и инновационных задач информационно-телекоммуникационной отрасли.

Соорганизаторы конференции

• Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ);
  • Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН);
  • Лаборатория информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (ЛИТ ОИЯИ);
  • Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук (ФИЦ ИУ РАН).

Секции конференции

Проведение конференции предполагается по научным направлениям, сформировавшимся в ходе проведения предыдущих конференций факультета физико-математических и естественных наук РУДН и его традиционных партнеров по проведению академических научных мероприятий.

1. Теория телетрафика и ее применения
    к.т.н., проф. Пшеничников А.П. (МТУСИ)
    д.ф.-м.н., проф. Гайдамака Ю.В. (РУДН)
  2. Сети связи следующего поколения: управление, качество, архитектура
    д.т.н., проф. Вишневский В.М. (НФП «Информационные и сетевые технологии»)
    к.ф.-м.н., доц. Кочеткова И.А. (РУДН)
  3. Прикладные информационные системы
    д.ф.-м.н., Орлов Ю.Н. (РУДН, ИПМ им. М.В.Келдыша РАН)
    к.ф.-м.н., доц. Фомин М.Б. (РУДН)
  4. Математическое моделирование
    д.ф.-м.н., проф. Крянев А.В. (НИЯУ «МИФИ»)
    д.ф.-м.н., проф. Дружинина О.В. (ФИЦ ИУ РАН)
    д.ф.-м.н., проф. Севастьянов Л.А. (РУДН, ЛТФ ОИЯИ)
  5. Распределенные, высокопроизводительные вычисления и аналитика больших данных
    д.т.н., проф. Кореньков В.В. (ЛИТ ОИЯИ)
    д.ф.-м.н., проф. Кулябов Д.С. (РУДН)
  6. Молодежная школа-семинар
    д.ф.-м.н., Блинков Ю.А. (СГУ им. Н. Г. Чернышевского)
    к.ф.-м.н., доц. Диваков Д.В. (РУДН)

Сайт конференции

19 апреля
Семинар «Можем ли мы решить проблему нарушения углеродного цикла?»
Основной целью семинара является ознакомление студентов с проблемой нарушения баланса углеродного цикла на Земле – вероятной причиной глобального потепления. Будут обсуждены стратегии для ее решения: производство «зеленой» энергии и технологии превращения углекислого газа в топливо.
19 апреля
Спикток. Магистратура: «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика»
Выпускники работают в различных сферах юридической деятельности: в правоохранительных органах России таких как, - Суды Российской Федерации и иностранных государств, система Прокуратуры РФ, Следственный комитет РФ, система ФСИН, правоохранительные подразделения федеральной таможенной службы РФ и других стран.
19 апреля
Научный семинар «Комплексные соединения металлов с гидрокси- и гидразинпроизводными бензойной кислоты в качестве предшественников наноразмерных оксидных катализаторов»
Одним из способов получения наноразмерных оксидных материалов, проявляющих каталитическую активность, является термическое разложение предшественников – комплексных соединений металлов с органическими лигандами.
19 апреля
Спикток. Аспирантура: «Техника и технологии строительства», «Строительная механика»
Выпускники ориентированы на работу на объектах промышленного и гражданского строительства, научно-исследовательских центрах, проектных организациях.