XXIII Международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» DCCN-2020

14 - 18 сентября 2020
г. Москва, здания Российского университета дружбы народов, здание Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

Тематика конференции:

• Оптимизация архитектуры компьютерных и телекоммуникационных сетей;
  • Управление в компьютерных и телекоммуникационных сетях;
  • Оценка производительности и качества обслуживания в беспроводных сетях;
  • Аналитическое и имитационное моделирование коммуникационных систем последующих поколений;
  • Беспроводные сети 4G/5G и технологии сантиметрового и миллиметрового диапазона радиоволн;
  • RFID-технологии и их применение в интеллектуальных транспортных сетях;
  • Интернет вещей, носимые устройства, приложения распределенных информационных систем;
  • Распределенные системы и системы облачного вычисления, анализ больших данных;
  • Вероятностные и статистические модели в информационных системах;
  • Теория массового обслуживания, теория надежности и их приложения;
  • Высотные беспилотные телекоммуникационные платформы.

Принятые работы будут опубликованы в двуязычном сборнике трудов (индексируется в РИНЦ) до начала конференции. Избранные доклады на английском рекомендованные программным комитетом, будут опубликованы в качестве отдельного тома расширенных трудов в рамках серии Communications in Computer and Information Science (CCIS) издательства Springer (indexed in Scopus and Web of Science; final approval pending).

Представителем от РУДН выступает кафедра прикладной информатики и теории вероятностей. Членом международного управляющего комитета конференции от РУДН является проф. К.Е. Самуйлов.

Партнеры конференции

• Российская академия наук,
  • Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН,
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет,
  • Институт информационных и коммуникационных технологий Болгарской Академии наук.

В первый день (14 сентября) выступят пленарные докладчики - ведущие ученые:

12:30-13:00

Conference Opening

13:00-14:00

Crystal-Ball and Magic Wand Combined: Predicting Situations and Making them Happen
Arkady Zaslavsky (Deakin University, Australia)

14:00-15:00

Beyond 5G: Use-Cases, Applications and Design Specifics of Terahertz Band Communications
Dmitri Moltchanov (Tampere University, Finland)

15:00-16:00

Investigation of Interdependent Process – a Semi-Markov Approach
Achyutha Krishnamoorthy (CMS College Kottayam, India)

16:00-16:30

Break

16:30-17:30

RAIN RFID Technology: Past, Present and Future
Pavel Nikitin (Impinj, USA)

17:30-18:30

Queues and their Applications in Service Industries
Srinivas R. Chakravarthy (Kettering University, USA)

С секционными докладами выступят ученые из России и многих стран мира в рамках трех треков.

1. Track #1: Computer and Communication Networks: Architecture, Protocols and Technologies;
  2. Track #2: Modeling of Distributed Systems and Networks;
  3. Track #3: Distributed Systems Applications

По следующим тематикам:

• Communication networks algorithms and protocols;
  • Wireless and mobile networks;
  • Computer and telecommunication networks control and management;
  • Performance analysis, QoS/QoE evaluation and network efficiency;
  • Analytical modeling and simulation of communication systems;
  • Evolution of wireless networks toward 5G;
  • Centimeter- and millimeter-wave radio technologies;
  • RFID-technologies and their applications;
  • Internet of Things and fog computing;
  • Cloud computing, distributed and parallel systems;
  • Big data;
  • Probabilistic and statistical models in information systems;
  • Queuing theory and reliability theory applications;
  • High-altitude telecommunications platforms;
  • Quantum Information and quantum communication.

Целевая аудитория: студенты, аспиранты, молодые ученые, научные работники, преподаватели, занимающиеся исследованиями в области теории и практики построения телекоммуникационных сетей.

Участие online

Ссылка на конференцию

14 - 18 сентября
Дни культуры студентов из Республики Узбекистан
Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Узбекистана.
14 сентября
Университетская среда для учителей. Семинар «Великая Отечественная война и Вера»
На методологическом семинаре обсудим роль Русской православной церкви и других конфессий в Победе в Великой Отечественной войне. Среди актуальных вопросов встречи: религиозная политика Третьего Рейха; положение РПЦ и других конфессий накануне войны; особенности положения церквей на неоккупированной и оккупированной территориях; роль отдельных личностей (Патриарха Сергия, Патриарха Алексия Первого, Архиепископа Луки (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) и других в годы ВОВ. Также на семинаре предполагается анализ документов, раскрывающих изменения в отношениях власти к Русской православной церкви и другим религиозным структурам в годы войны. Будет предложен список документов и методика работа с ними на уроках по гуманитарному профилю. Семинар будет интересен учителям истории, а также всем интересующимся духовной историей России.
14 сентября
Общематематический аспирантский семинар «О стационарных решениях уравнений Власова-Пуассона в ограниченной области»
Рассматривается двумерная система уравнений Власова-Пуассона для двукомпонентной плазмы в ограниченной области. Показано, что в окрестности стационарного решения такой системы с нулевым потенциалом самосогласованного поля существуют стационарные решения с ненулевым потенциалом.
14 - 18 сентября
Культурный фестиваль студентов из стран Центральной Америки, посвященный Дню независимости
Цель мероприятия - формирование у обучающихся Университета уважительного отношения к истории и культуре стран Центральной Америки.