15 ноября прошла встреча ректора РУДН с лидерами земляческих организаций

15 ноября прошла встреча ректора РУДН с лидерами земляческих организаций

15 ноября прошла встреча ректора РУДН с лидерами земляческих организаций. Студенты задали все интересующие их вопросы касающиеся качества образовательного процесса, жизни и бата в общежитиях. Наибольшей популярностью пользовались вопросы касающиеся образовательного процесса и медицинской страховки. Предварительные итоги встречи:

Почему иностранным студентам по окончат обучения приходится платить за сертификат по русскому языку? Программа по русскому языку в РУДН позволяет получить сертификат при условии того, что студент прослушал программу по теории и практики перевода, а также методике перевода. На ближайшей комиссии по русскому языку будет рассмотрена возможность включения этих 2 программ. 


Российские студенты факультета гуманитарных и социальных специальности "Политология" проходят практику в государственных структурах, иностранные студенты лишены такой возможности и им приходится проходить практику преподавания в РУДН. Возможно ли изменить сложившуюся ситуацию? Руководством Университета будут подобраны новые базы практик, позволяющие иностранным студентам проходить практику вместе с российскими студентами.
Почему в пятиэтажных корпусах общежитий запрещено использование микроволновых печей? До нового года будут закуплены микроволновым печи. На каждом этаже общежития будет установлена одна микроволновая печь.


Совсем недавно вышел приказ ректора о запрете нахождения в учебных корпусах в верхней одежде. Очереди в гардероб Главного корпуса от этого сильно увеличились, места часто не хватает. Какие меры можно предпринять в этом случае? В течение текущего учебного года на цокольном этаже Главного корпуса будет оборудован новый гардероб на большее количество мест. Пока этот вопрос будет прорабатываться принято решение увеличить штатный персонал гардероба.


В этом году резко увеличилась сумма за медицинскую страховку для иностранных студентов. Можно ли сделать так чтобы студенты платили за неё не один раз в год, а каждый семестр? К сожалению, это невозможно, однако необходимо напомнить о возможности подачи заявления на комиссию по социальной поддержке, благодаря которой это возможно. 


Встречи ректора РУДН с земляческими организациями проходят несколько раз в год. Для студентов Университета это хороший шанс на прямую обратиться к руководству РУДН с проблемами которыми сталкиваются иностранные студенты во время своего обучения.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.