150 стран получат доступ к ресурсам Президентской библиотеки

150 стран получат доступ к ресурсам Президентской библиотеки

10 ноября 2016 года в 14.00 в Российском университете дружбы народов состоится торжественное открытие удаленного электронного читальном зала Президентской библиотеки. 

Центр удаленного доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки разместился в нескольких залах современного учебно-научного информационного библиотечного центра одного из ведущих вузов страны.

В церемонии открытия примут участие генеральный директор Президентской библиотеки, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Александр Вершинина ректор российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, директор Резервного центра Президентской библиотеки в Москве, представители профессорско-преподавательского состава и студенты РУДН.

РУДН стал первым университетом, осуществившим подключение доступа к ресурсам библиотеки в таком объеме. Всего подключено 30 рабочих мест в нескольких корпусах университета. Основная часть рабочих мест находится в Главном корпусе РУДН в зале книговыдачи и читальном зале № 4, остальные – читальном зале факультета гуманитарных и социальных наук в корпусе ЕГФ.

Открытие удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки станет значимыми событием в образовательной деятельности университета. На сегодняшний день в нем обучается более 20 тысяч студентов на очном отделении из 150 стран. Для иностранных студентов первый год является ознакомительным с русской культурой и языком. Таким образом, работа с ресурсами Президентской библиотеки, посвященными российской истории государственности и языку, позволит им быстрее включиться в учебный процесс.

Стоит отметить, что подключение доступа к ресурсам библиотеки на базе московских организаций активно развивается на протяжении работы Президентской библиотеки. Соглашение о сотрудничестве было подписано с Министерством обороны и теперь в ряде подведомственных образовательных учреждений курсанты могут изучать историю организации военного дала в России. Всего в Москве и области доступ к ресурсам Президентской библиотеки могут предоставить более 30 организаций.

Аккредитация для представителей СМИ – до 18:00 9 ноября.

Заявки на аккредитацию просим направлять на электронные адреса:

antonova_vv@pfur.ru, Валерия Антонова, моб.: +7 (903)158-98-42

harchenko@prlib.ru, Надежда Харченко моб.: +7 (925) 023-65-21

В письме необходимо указать полностью ФИО, наименование СМИ, дату и место рождения, полные контактный телефон.

В случае необходимости оформления пропуска для въезда на территорию университета на автомобиле, необходимо также заранее направить марку, номер и цвет транспорта.

Обращаем Ваше внимание, что для прохода в здание университета при себе необходимо иметь паспорт!

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.