Диспут: «Захватит ли искусственный интеллект власть над человечеством?»

14 декабря в ТД «Библио-Глобус» состоится Диспут: «Захватит ли искусственный интеллект власть над человечеством?».   Докладчик — Андрей Николаевич Виноградов, к.ф.-м.н. зам.руководителя Исследовательского центра искусственного интеллекта Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН / Доцент кафедры информационных технологий Российского университета дружбы народов.  Уже сейчас искусственный интеллект (ИИ) сажает самолеты, находит путь по вечерним пробкам, придумывает новые лекарства, тот, что в обычном смартфоне — уже мог бы управлять лунной миссией Аполлона-11. ИИ наш  послушный слуга… — пока! А завтра? ИИ все будет делать лучше человека: добывать ресурсы, производить материальные ценности, управлять процессами, кормить нас, одевать, развлекать… Реальная перспектива: ИИ решит, что его подопечные глупы и безрассудны, надо пресекать их детские выходки, и — не лишние ли они на планете? Ведущий — к.ф.н. Сергей Шаракшанэ Начало в 19.00Место проведения: ТД «Библио-Глобус», Мясницкая ул., д. 6 (м. «Лубянка»), первый этаж, зал 7.
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
2 февраля