Доцент Института иностранных языков РУДН О.М. Козаренко приняла участие в работе Международного форума преподавателей французского языка (Киото, Япония)

С 20 по 24 сентября 2017 г. в Киото (Япония) состоялся IV конгресс региональной Азиатско-Тихоокеанской Комиссии Международной Федерации Преподавателей Французского языка (FIPF).В числе организаторов международного конгресса -Университет г. Киото, который относится к 5% лучших учебных заведений мира и занимает вторую позицию в национальном рейтинге Японии, Французский Институт в г. Киото, а также я

В числе организаторов международного конгресса -Университет г. Киото, который относится к 5% лучших учебных заведений мира и занимает вторую позицию в национальном рейтинге Японии, Французский Институт в г. Киото, а также японская Ассоциация дидактики французского языка.
 В год юбилея подписания Киотского протокола по климату организаторы конгресса решили обратить внимание научной общественности на необходимость сохранения языкового разнообразия на нашей планете, определив тему форума, как  Ecologie du français&Diversité des langues/Экология французского языка и языковое разнообразие.
Тематика выступлений охватывала самые различные сферы, среди которых следует выделить вопросы, связанные с поддержанием языкового разнообразия, организацией научных исследований, использованием инновационных технологий в преподавании иностранных языков, нейролингвистической концепции в разработке базовых принципов преподавания иностранных языков.
Доцент Института иностранных языков РУДН, кандидат географических наук  Козаренко О.М. выступила с докладом « Évaluer les compétences de recherche scientifique en langue française» (Analyse du travail avec les étudiants russophones)/Критерии оценки исследовательской компетенции на французском языке (анализ работы с русскоговорящими студентами). В докладе был представлен анализ многолетнего опыта организации научных студенческих конференций на французском языке, разработанная автором концепция исследовательской компетенции на иностранном языке и предложены критерии оценки студенческих выступлений на научных конференциях. Опыт организации научной деятельности студентов и разработка критериев оценки их исследовательской работы вызвали большой интерес аудитории и активное обсуждение.
В работе конгресса приняли участие более 450 участников со всех континентов: Японии, Франции, России, Индии, Канады, Южной Кореи, Бельгии, Австралии, Швейцарии, Перу, Алжира, Марокко, Тайваня.
Международный форум прошел на высоком научном уровне и его участники искренне благодарны японским коллегам за радушный прием.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе