Эксперт Института иностранных языков РУДН, профессор Яна Волкова выступила с докладом на международном семинаре в Польше

В г. Седльце (Польша) состоялся международный научный семинар на тему «Литература и ее общественно-культурные контексты». Семинар был организован Институтом неофилологии и междисциплинарных исследований Естественно-гуманитарного университета  г. Седльце совместно с философским факультетом университета им. Матея Бела в Банской Быстрице (Словакия). В семинаре приняли участие ученые из различных университетов Польши, Словакии, России, Белоруссии. На семинаре обсуждались актуальные вопросы русской, советской и постсоветской литературы, а также прикладные вопросы преподавания литературы в школе и вузе, проблемы воспитания культурой и литературой, становления образовательных идеалов различных эпох. От РУДН в семинаре приняла участие профессор кафедры теории и практики иностранных языков Института иностранных языков, доктор филологических наук  Яна Александровна Волкова. Она выступила с докладом на тему «Проблема воспитания гражданина в литературно-педагогическом наследии Марка Туллия Цицерона» (исследование проводится при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда 16-06-0004а) на секции «Литература, искусство, школа/обучение, жизнь в сравнительном контексте национальных культур». Доклад был посвящен литературно-педагогическому анализу произведений Цицерона «О законах» и «Об обязанностях» в аспекте исторической педагогики. Рассмотрены представления автора о гражданском идеале и путях его достижения. Показано, что идеальный гражданин Цицерона – vir bonus – это человек, любящий свою родину и жаждущий служить ей ради блага всех ее граждан, а не ради личной выгоды, сильный в вере, почитающий предков, высоконравственный и высокообразованный, способный сам определять свой жизненный путь, отделяя подобающее от неподобающего. Воспитание такого гражданина – дело не только семьи, но и государства, мудрые и образованные правители которого служат личным примером для молодого поколения, задают высокие образовательные и моральные стандарты. И только познав свою природу, «самого себя», пройдя свой образовательный маршрут, гражданин Рима станет гражданином мира, принеся в него достоинство и справедливость. Делается вывод о том, что именно гражданский идеал Цицерона во многом определил образовательные и воспитательные стандарты последующих веков. Современное общество переживает глубокую трансформацию ценностной составляющий гражданского сознания, результатом чего является наблюдаемый ныне кризис нравственности. В этой связи возрастает значение педагогических идей и идеалов Цицерона для воспитания достойных граждан нашей эпохи.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»