Фестиваль науки-2017 в Институте иностранных языков РУДН

6 октября, в первый день работы VII Всероссийского фестиваля науки, лекционный зал Института иностранных языков РУДН был переполнен – здесь собрались студенты, школьники, преподаватели. Почетный гость – переводчик-редактор  Службы русских письменных переводов ООН (США) Наталья Михайловны Коблева, выпускница ИИЯ - поприветствовала всех собравшихся. Наталья Михайловна рассказала о своей работе в ООН, о шести официальных языках главной международной организации. Высококлассное владение иностранными языками помогает ООН выстраивать отношения со всем миром, не менее важная миссия ООН – это язык культуры, понимание традиций, приятие религий других стран, а учеба в РУДН - прекрасная возможность не только выучить язык, но и познать все культурное и этническое разнообразие современного общества, подчеркнула Н.М.Коблева. Накануне Наталья Михайловна провела мастер-класс и прочитала лекцию об особенностях письменного перевода в ООН.
Далее слово взяла заместитель директора ИИЯ по научной работе С.А. Шаронова. Светлана Алексеевна поблагодарила Наталью Михайловну за преданность своей alma mater и вручила памятные сертификаты. В своей лекции ученый Шаронова С.А. рассказала о национальных системах образования в глобальном мире, о тенденциях и проблемах интернационализации и локализации высшего образования.
Выступление профессора Н.Ф. Михеевой было посвящено современным проблемам развития языков на примере испаноязычного мира – будет ли испанский превращаться в глобальный испанский, по примеру английского, или наоборот – будет происходить дальнейший «законный» распад на диалекты и наречия? Вопросы, поднятые Натальей Федоровной, типичны для многих языковых систем, поэтому ее выступление вызвало большой интерес и отклик у аудитории. «В этом году у нас в школе ребята начали изучать испанский, учительница – ученица Наталья Федоровны» - с гордостью поделились представители СОШ №12 с углубленным изучением иностранных языков г.Электросталя.
Ученый, специализирующийся на изучении исландских саг, Н.Л.Огуречникова с увлечением рассказывала о влиянии саговой литературы как жанра и как исторического источника на развитие не только скандинавской, но и европейской литературы и культуры. Яркий пример, который особенно любят студенты, с улыбкой отметила Наталья Львовна, – творчество Джона Р.Р. Толкина, в котором мы встречаем персонажей не только англосаксонского эпоса, но и исландских саг. 7 октября, в рамках фестивального движения, Наталья Львовна выступила на площадке МГУ имени М.В.Ломоносова.
Отделение психолого-педагогического направления ИИЯ представляли профессора М.Г. Сергеева и Л.Ж. Караванова, которые поведали об особенностях и трудностях профессионального-личностного развития будущих работников социальной сферы, ведь они должны стать одновременно и блестящими психологами, и грамотными менеджерами, и разносторонними личностями.
Молодой ученый И.С. Самохин поделился наработками своей будущей докторской диссертации, в которой затронул теоретические и практические аспекты столь стремительно развивающегося направления, как инклюзивное образование. Вопреки распространенному мнению о том, что подобная практика пришла к нам из-за рубежа, Иван Сергеевич рассказал, что и в советском образовательном пространстве существовали экспериментальные инклюзивные площадки для людей с ограниченными возможностями.
Старший преподаватель кафедры социальной педагогики, кандидат педагогических наук  О.Д. Никитин провел мастер-класс «Технологии творческого развития в работе со студентами», где будущие преподаватели смогли узнать секреты, как мотивировать, добиться результата, раскрыть талант и помочь реализоваться молодым людям, не прожигая впустую студенческие годы «от сессии до сессии».

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе