Фестиваль науки на Экологическом факультете РУДН

Фестиваль науки на Экологическом факультете РУДН

6 октября, площадка факультета

Фестиваль посетила группа школьников в количестве 15 человек. Волонтеры факультета радушно встретили группу, провели короткую экскурсию, проводили на мероприятия. Ребята приняли активное участие в работе мастер-класса «Лайфрестлинг – борьба за жизнь». Этот мастер-класс проводился в течение всего фестивального дня доцентом каф. прикладной экологии Пинаевым В.Е., собрав в результате наибольшее число участников, в том числе и студентов старших курсов (во время перерывов между занятиями). Все желающие попробовали себя в роли спасателей, «оживив» робот-тренажер Гошу (предназначенный для отработки прекардиального удара, непрямого массажа сердца и искусственного дыхания), а также узнали много нового о применении подручных средств в нестандартных ситуациях.

Большой интерес школьников вызвал мастер-класс доцента кафедры судебной экологии Баевой И.Ю. и ассистента кафедры Аникиной Е.В. «Экология: преступление и наказание» с практической демонстрацией полиграфа в качестве детектора лжи.

Студенты первого курса проявили интерес ко всем мероприятиям, среди которых стоит особо отметить мастер-класс «Моделирование аварийных разливов нефти», проведенный деканом факультета М.М.Рединой, а также мастер-класс «Видимый звук» одного из ведущих ученых факультета, доктора биологических наук Никольского А.А.

7 октября, стенд экологического факультета в РУДН

В течение фестивального дня на площадке РУДН на стенде экологического факультета в непрерывном режиме проходил мастер-класс по лайфрестлингу с тренажером Гошей, вызывающий неизменный интерес у посетителей всех возрастных категорий, включая младших школьников. Последние также опробовали себя в роли экодизайнеров, создавая украшения интерьера из природного материала, привезенного с практик и экспедиций.

Многие посетители с энтузиазмом воспользовались возможностью опробовать бытовые экотестеры, измерив содержание нитратов в различных фруктах и овощах (и убедившись с облегчением, что оно далеко от границ нормы во всех образцах, купленных в обычном магазине).

Участники квестов, отвечая на вопросы викторин, не только демонстрировали свои экологические знания и сообразительность, но и узнали много нового – когда горит море, чем опасны зубочистки, что угрожает экологической обстановке в Антарктиде... Получали ребята и экологические призы – луковички крокусов.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.