III Международная научно-практическая конференция «Русскоязычие и билингвизм в культуре и социуме»

III Международная научно-практическая конференция «Русскоязычие и билингвизм в культуре и социуме»

Проект ОТ БИЛИНГВИЗМА К ТРАНСЛИНГВИЗМУ: ПРО И КОНТРА

III Международная научно-практическая конференция под эгидой МАПРЯЛ, посвященная вопросам би(поли)лингвизма и би(поли)лингвального образования
«Русскоязычие и билингвизм в культуре и социуме»

1–2 декабря 2017
РУДН, Москва

План работы МАПРЯЛ на 2017 год 

Необходимость научно-практического проекта, посвященного изучению би-, поли-, транслингвизма и транскультурации, би-, поли-, транслингвальной личности и лингвистического образования обусловлена процессами современного мира, трансформирующегося в общество глобальных коммуникаций и информационного производства. Довольно широко распространенные понятия культурной глобализации: детерриторизация, транскультурация, плюрилингвизм, ин-терлингвизм, гибридизация, креолизация, поли-, транслингвизм / трансъязычие и др. зачастую остаются за рамками актуальных филологических штудий. Отсутствие постоянно действующей контест-площадки по данной проблематике на постсоветской территории – другая важная причина для продвижения данного проекта. 

Одним из приоритетных направлений третьей по счету Конференции остается обсуждение особенностей русско-инонационального (инонационально-русского) билингвизма, русскоязычия (транслингвизма).

Цель – производство знаний о результатах взаимодействия разных национальных языков и культур с русским языком и культурой, в частности – знания о языковых, литературных и культурных контактах, языковых и культурных (гибридных) моделях и структурах, эстетических, социо-, лингвокультурных феноменах и коммуникативных кодовых переключениях.

Приглашаем ученых, преподавателей и практиков к сотрудничеству и обмену научными теориями, концепциями, гипотезами, новаторскими педагогическими идеями, подходами и практиками.

ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
 

Би(поли)транслингвизм и процессы транскультурации (теоретические и прикладные аспекты).Русско-инонациональный / инонационально-русский (литературный) билингвизм в России,ближнем и дальнем зарубежье.Транснациональная, полилингвальная литература.Детский би(поли)лингвизм (русский язык унаследованный, формируемый, приобретенный). Проблемы при усвоении языков. Эвристическая позиция би(поли)лингвов и семилингвизм как научные проблемы.Преподавание русского языка и литературы в средней и высшей школе.Би(поли)лингвальное дошкольное образование. Обучение детей мигрантов. Формирование образов языкового сознания в процессе изучения русского языка. Подготовка преподавателей русского языка для работы с детьми-билингвами. Новое в теории и методике преподавания РКИ. Тестирование по русскому языку: проблемы и поиски решений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНФЕРЕНЦИИ

Первая Международная научно-практическая конференция состоялась в РУДН 10-12 декабря 2015 г. Её результаты актуализировали проблемы, заявленные в названии и направлениях конференции. Об этом свидетельствует тематический номер научного журнала «Вестник РУДН. Серия ‘Вопросы образования: языки и специальность’ № 5, 2015» (ВАК РФ).

Вторая Конференция, состоявшаяся в РУДН 9-10 декабря 2016 уже под эгидой МАПРЯЛ, была нацелена на знакомство с новыми исследованиями, обновление и производство новых знаний, продвижение исследовательского и практического опыта в области массового и индивидуального (литературного) би(поли)лингвизма и лингвистического образования.
Материалы второй конференции публикуются в «Вестнике РУДН. Серия ‘Вопросы образования: языки и специальность’ / “RUDN Journal of Language Education and Translingual Practices”), № № 2, 3, 4, 2017. 

Третья – нынешняя Конференция по традиции пройдет в первую пятницу и субботу декабря.

ЗАЯВКА И СТАТЬИ

Заявки принимаются на русском и английском языках.*Статьи будут опубликованы в Сборнике материалов Конференции.Наиболее актуальные статьи будут опубликованы в научном журнале «Вестник РУДН. Серия ‘Вопросы образования: языки и специальность’» / “RUDN Journal of Language Education and TranslingualPractices”).

Оформления Заявки и Статьи:

Сведения об авторе (не в таблицах): (Ф.И.О., должность, уч. степень и звание, место работы, научные интересы, тел./ эл. адрес). Указать необходимость в бронировании гостиницы для получения визы.Название темы доклада до 10 слов.Содержание аннотации до 200 слов.

Заявки принимаются исключительно на адрес электронной почты:bilingualism2016@mail.ru
Начало приема заявок и статей: 1 марта, 2017
Окончание: 1 ноября, 2017

Правила предоставления статьи в Сборник материалов Конференции и научный журнал (ВАК РФ)

Рукопись должна быть отправлена по электронной почте строго на адрес Оргкомитета Конференции: bilingualism2016@mail.ru

Требования по оформлению статьи в Сборнике материалов Конференции размещены здесь.

Общий объем текста статьи в Сборник материалов Конференции не должен превышать 12 000 знаков. Текст должен быть хорошо вычитан. Статьи, содержащие ошибки и опечатки, к публикации в Сборнике не принимаются.

Рукопись, рекомендованная Оргкомитетом Конференции к публикации в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов (ВАК РФ). Серия: Вопросы образования: языки и специальность» / “RUDN Journal of Language Education and Translingual Practices”, проходит обязательное рецензирование.

О результатах рецензирования автору сообщается по электронной почте. Об очередности опубликования статей, получивших положительный отзыв рецензента, принимает решение редколлегия журнала совместно с редакционной группой Конференции.

Общий объем текста статьи – до 40 000 знаков.

 

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.