Иосиф Бродский: ссылка в Норинскую

С 20 по 24 октября старший преподаватель кафедры теории и практики Института иностранных языков РУДН, кандидат филологических наукИ.А. Снегирев принял участие в   работе арт-резиденции Норинской.  Программа научно-литературной встречи включала работу в доме-музее Иосифа Бродского в Норинской, а также экскурсионные программы.И.А. Снегирев получил доступ к уникальным материалам, посвя

И.А. Снегирев получил доступ к уникальным материалам, посвященным пребыванию Иосифа Бродского в ссылке и связанным с культурой Севера.
24 октября для учащихся Коношской школы И.А. Снегирев прочитал лекцию «Пасхальные сюжеты в поэзии Иосифа Бродского». В творчестве Нобелевского лауреата тему Христа традиционно связывают с Рождественскими стихами. Между тем, Пасхальный сюжет занимает в творчестве поэта не менее важное место.
Более того,  ряд текстов, которые принято называть в качестве ключевых – «Разговор с небожителем», «Посвящается стулу» - могут быть поняты только в контексте сюжета о Распятии и Воскресении Христа.
Итогом пребывания старшего преподавателя кафедры теории и практики Института иностранных языков РУДН, кандидат филологических наук
И.А. Снегирев в арт-резиденции Норинской стала статья «Пасхальный сюжет в поэзии Иосифа Бродского», переданная в дар Коношской библиотеке имени Иосифа Бродского. Статья будет опубликована и использована в качестве материала экспозиции Коношской библиотеки имени Иосифа Бродского.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе