Команда РУДН отмечена наградой крупнейшего конкурса по международному публичному праву Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition 2018!

Команда Юридического института РУДН отмечена наградой Honorable Mention Team Award на конкурсе по международному публичному праву Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition 2018! Также наши участники получили специальные призы от Pericles Law Center for International Legal Education in Moscow. В составе команды студенты кафедры международного права - Айсылу Латыпова, Айдын Айдынгал

В составе команды студенты кафедры международного права - Айсылу Латыпова, Айдын Айдынгали, Анастасия Алексеева, Святослав Володин и Эльвира Мороз. Тренером выступила доцент РУДН Марианна Ильяшевич.

Мероприятие проводилось с 31 января по 4 февраля в стенах МГУ/МГИМО. Конкурс им. Филипа Джессопа организуется с 1959 года как соревнование по международному праву в форме имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс Джессопа – это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют около 2000 студентов из более чем 600 юридических высших учебных заведений 90 государств и юрисдикций мира.

Соревнование проходит на английском языке и состоит из двух этапов. После опубликования дела в сентябре команды до декабря готовят письменные меморандумы за заявителя и ответчика. В январе-феврале они отправляются в Москву для участия в устных слушаниях в рамках национальных раундов.

Лучшие команды получают право представлять страну на Международных раундах, которые проходят в марте-апреле в Вашингтоне, Округ Колумбия (США).

Судьями конкурса выступают ведущие юристы-практики, преподаватели, юристы международных организаций и судьи международных судов. Финалы национального чемпионата и международных раундов часто судят эксперты Международного Суда ООН, Европейского Суда по правам человека, Апелляционной палаты международных трибуналов по Бывшей Югославии и Руанде, ведущие профессора, исследующие проблемы, поставленные в деле текущего года.

Международные раунды организуются Международной ассоциацией студентов-юристов (ILSA) совместно с White&Case. Российские национальные раунды с 2009 проводятся совместно White&Case и Threefold Legal Advisors LLC.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»